Где рождаются чемпионы

Коллектив «Щелкунчик» – победитель большого финала «Минуты славы», абсолютный победитель Гран-при Москвы по сценическим танцам – 2010, абсолютный победитель Первого Всероссийского фестиваля ансамблей танца «Триумф», чемпион мира по классическому танцу, чемпион мира по акробатическому танцу, чемпион мира по модерну.

Московские «щелкунчики»

Коллектив «Щелкунчик» – победитель большого финала «Минуты славы», абсолютный победитель Гран-при Москвы по сценическим танцам – 2010, абсолютный победитель Первого Всероссийского фестиваля ансамблей танца «Триумф», чемпион мира по классическому танцу, чемпион мира по акробатическому танцу, чемпион мира по модерну.

– Этому искусству можно научить любого ребенка. Главное – мастерство преподавателей и желание самого ребенка, – говорит руководитель коллектива Дарья Шашина.

«Щелкунчик» создан в 2001 году. Сегодня коллектив уже имеет своих чемпионок. Самая маленькая участница «Щелкунчика» – 6-летняя Алисия  Богданова, победительница многих международных танцевальных фестивалей. Она – самая юная исполнительница сальто.

– После выступления к ней подходили участники и интересовались, сколько ей лет. Все были удивлены. В таком возрасте никто еще не показывал сальто, тем более на сцене, при таком количестве зрителей, – продолжает Дарья Шашина. – Она гордость коллектива, хотя и не единственная. Многие участницы добиваются успеха. Я повторюсь: было бы желание – и все получится.

Сама Алисия своими успехами не хвастается – мол, надо расти и дальше. Мечтает стать красивой длинноногой балериной. В студию ее записали родители вслед за старшей сестрой. Но таких успехов от начинающей танцовщицы никто не ожидал. На просьбу продемонстрировать сальто откликнулась «в одно касание». С какой серьезностью юная балерина настраивалась на прыжок, словами не описать. Руководители пояснили: сальто – акробатический элемент не только эффектный, но и опасный. Соблюдение правил техники безопасности и безупречное исполнение требуют абсолютной собранности. Концерт еще не начался, а Алисии уже аплодировал зал. А она скромно поклонилась и ушла.

Не все начинают заниматься хореографией, как Алисия, в 3-4 года. Учиться никогда не поздно. Еще  одна из солисток – Ирина Алексеева – пришла в «Щелкунчик» в 12-летнем возрасте, не имея хореографической подготовки. Спустя всего лишь два года она с успехом выступала на конкурсах и фестивалях различного уровня, исполняя такие композиции, как «Лебедь» (Сен-Санс), вариации из балетов Минкуса «Дон Кихот» и «Баядерка», акробатическую композицию «Романс». В настоящее время Ирина – финалистка чемпионата мира по балету, победительница национальной танцевальной недели в номинациях «Классический танец» и «Акробатический танец», профессиональная востребованная модель, финалистка конкурса «Мисс Москва – 2011».

Сегодня «Щелкунчик» – уникальный детский коллектив нескольких творческих направлений.

– Мы уделяем одинаковое внимание всем видам искусства, которые преподаем в студии. Это самостоятельные дисциплины, танцовщица должна уметь не только танцевать, но и разбираться в литературе, искусстве, мировой художественной культуре, только тогда она станет профессионалом, – говорит Дарья Шашина.

Одним из приоритетов в работе коллектива является активная концертная деятельность. В прошлом году «Щелкунчик» участвовал в 148 мероприятиях разного уровня. Воспитанники коллектива часто выступают в ГЦКЗ «Россия», в «Лужниках», Кремлевском Дворце съездов, Колонном зале Дома союзов, Международном Доме музыки. «Щелкунчик» – постоянный участник творческих конкурсов и соревнований.

К сцене участницы привыкают с первых занятий – возможно, благодаря этому они так легко, без лишнего волнения и сомнений держатся перед таким количеством зрителей. А зрители анапских санаториев, где проходили недавние концерты с участием «Щелкунчика», принимали московский коллектив хореографического искусства с восторгом и обожанием.

...И  «щелкунчики» оренбургские

– Если в вашей коллекции призовые места более чем в 300 фестивалях и конкурсах, каждый пятый из которых международный, если одних только Гран-при около четырех десятков, если вы смогли стать финалистом телевизионного конкурса детского «Евровидения», а также конкурса «Новая волна», да еще получить золотую медаль Всемирной танцевальной олимпиады  – то кто же вы?

На мой вопрос участники фестиваля «Творчество юных» звонко хохочут: «Мы – «щелкунчики».

Они приехали из Оренбурга, где 20 лет назад  Алла Строилова и Ольга Ольхова соединили два своих коллектива – танцевальный и вокально-инструментальный – и создали уникальный театр. В нем занимаются пятьсот воспитанников, младшим из которых три года, старшим – 18 лет. Алла Строилова и Ольга Ольхова создавали свою педагогическую школу практически с нуля. Сегодня в театре работает слаженная команда профессионалов. Людмила Качан, Надежда Курлаева, Светлана Козлова, Раиса Курилова, Виктор Щеняев – эти люди создали славу театра на конкурсах и фестивалях по всему миру. Работает в «Щелкунчике» и молодежь. Для них на семинары приглашаются лучшие вокалисты, хореографы и тренеры.

«Щелкунчик» обладает собственным неповторимым оригинальным стилем. Его творчество складывается из профессионального подхода, синтеза хореографии, вокала и актерского мастерства, тщательной работы

Благодаря этому театр уже 20 лет пользуется феноменальным успехом у публики. Все, что они делают, – это феерическое шоу! Танцы на грани балета и акробатики, великолепные костюмы, пластика и шарм. А еще они в течение года ставят в своем театре два мюзикла.

– Мы так похожи и близки. У нас даже язык общий. Внутри фестиваля это родство культур особенно чувствуется. Нет ощущения, что ты находишься среди чужих ребят. Все словно родные.

Анастасия МАЛЬЧИК, г. Гродно

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter