Где родился, там и пригодился. Так можно сказать о Сергее ГАЛЬЦЕ из Червенского района, который выбрал на первый взгляд непрестижную профессию, но нисколько об этом не жалеет

У этого парня свой, особенный взгляд на жизнь, работу, взаимоотношения с людьми. Некоторые сверстники даже считают его белой вороной: за развлечениями и деньгами не гонится, работает на животноводческой ферме “Юровичи” СПК “Новая нива” оператором машинного доения и по совместительству заведующим.

Девятнадцать, а уже начальник

Да, Сергею всего 19 лет. Живет он в деревне Хутор, здесь же окончил девять классов, сейчас учится на четвертом курсе Смиловичского аграрного колледжа, будет зоотехником. “Ежедневно добираюсь на учебу рейсовым автобусом или на попутках, — говорит он. — Нелегко, конечно, но я не унываю. Рассчитываю получить красный диплом, а затем поступить в Витебскую ветеринарную академию”.
В подчинении Сергея четыре доярки, столько же скотников и сторож. “Не скажу, что я строгий заведующий, — делится он. — Но требую, чтобы работники выполняли свои обязанности добросовестно, чтобы животные были вовремя подоены и накормлены. Конечно, в жизни случается всякое: семейные проблемы, болезни. Но если работник часто нарушает дисциплину, да еще начинает врать, топырить передо мной пальцы веером, то сразу же отправляю его к директору, чтобы подписал заявление на увольнение”.
Когда Сергей еще учился в младших классах, часто ходил на ферму со своей крестной Ниной Зайцевой. Тогда и научился доить коров. “Рогуль” не боялся, поскольку в то время родители дома держали четырех коров. А подрос, начал “давать отпуска” дояркам, — подменять их. Как-то, было это после окончания второго курса колледжа, заглянул на ферму к знакомой девчонке, а там аврал — одна из телятниц не вышла на работу. Он взялся вместо нее досматривать телок, да так и остался на ферме.

Пусть говорят...

Почему Сергей стал дояром, долго не могли понять односельчане. В деревне сразу же начались пересуды: дескать, как мать-учительница и отец, рабочий леспромхоза, могли допустить, чтобы сын пошел на грязную работу, за которую к тому же платят копейки. “Молва не утихала месяца четыре. Но, когда соседи увидели, что я не собираюсь уходить, начали говорить обратное: “Наверное, деньги лопатой гребет”, — улыбается Сергей.
Невдомек было местному обществу, что работает парень не ради денег. И даже если бы ему предложили заниматься другим делом за большие деньги, отказался бы. “Мне просто нравится эта работа. Многие мои сверстники хотят не зарабатывать, а просто получать деньги. Так не должно быть. Даже моя сестренка, восьмикласница Ксюша, на летних каникулах подрабатывает, чтобы купить себе косметику”.

Только вперед!

У родителей Сергея и теперь большое хозяйство: корова, лошадь, кабаны, куры... Обязанности по уходу за живностью распределены между всеми членами семьи. За Сергеем закреплены три белых красавца-гуся, теленок и хрюша рыжего, почти красного, окраса. Родился этот поросенок на учебной ферме колледжа, маленький, квеленький, поэтому его и выбраковали. А Сергей пожалел его, попросил, чтобы разрешили отвезти это рыжее чудо в Червень. “Пока ожидал автобуса, малыш в кармане перестал дышать. Думал, замерз, бедняга, — говорит Сергей. — Испугался, начал его растирать, трясти. Слышу, пискнул. Два месяца Ксеня, как член семьи, жила в доме. Отпаивали ее молоком, даже на кровати позволяли валяться. А теперь в Ксене под сто килограммов, как настоящая хозяйка гуляет по двору. Созреет, потомство нам принесет, таких же красненьких “пятачков”, как сама”.
Сельскую прописку Сергей менять не собирается, Здесь его дом, работа, друзья, самое главное, корни. Хотя всю жизнь доить коров он не собирается. “Лет через десять стану настоящим профессионалом в своей специальности, пойду на повышение. У меня будет большой красивый дом, обязательно неподалеку от какой-либо фермы, спокойная жена и много детей”, — таким видит свое будущее Сергей.
К слову, девушка у него есть. Не только симпатичная, но и работящая, рассудительная.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter