Где родился, там и пригодился

Природоохранная деятельность в нашей стране четко структурирована. И, безусловно, определяющую роль в этом отлаженном “механизме” играет человеческий фактор. Начальник Круглянской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктор Плиндов из тех людей, про которых можно сказать: “Где родился, там и пригодился”. Он лишь дважды надолго покидал родные края: когда учился в Витебском ветеринарном институте и служил в армии. В остальные годы уроженец деревни Бовсевичи все знания и силы отдавал Круглянщине.

Получив дипломом ветеринарного вуза, Плиндов сразу же возглавил зоотехническую службу совхоза “Авангард”. Поголовье скота в хозяйстве было большое. Молодой специалист не подкачал — показатели в животноводстве постепенно пошли в гору. Успехи Виктора Плиндова не остались незамеченными, и в тридцать лет он стал директором совхоза “Некрасово”.
Поначалу многие сельчане воспринимали это назначение скептически. Однако Плиндов без суетности и начальственного окрика взялся за дело хватко. Во главу угла поставил материальный интерес: добросовестно работаешь — больше получаешь, “отбываешь номер” — и в кошельке не густо. Совхоз ожил, заметно улучшились показатели. Вскоре Виктор Константинович получил первую государственную награду — медаль “За трудовую доблесть”. На директорском посту он проработал одиннадцать лет.
...Родные для Плиндова Бовсевичи, соседние Шепелевичи, расположенные чуть в отдалении Волковщина, Падар — эти деревни всегда окружала первозданная природа: смешанные леса, в которых “прятались” неописуемой красоты озера и небольшие речушки — чистые, рыбные. Мелиорация, химизация и прочие проявления “цивилизации” не обошли стороной и здешние края. В природе все сбалансировано, а нарушить этот баланс очень легко. И тогда уже и речка не такая чистая, и леса блекнут. Особенно болезненно это воспринимается в дорогих с детства местах. 
Поэтому, когда Виктору Плиндову предложили возглавить районную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды, долго не раздумывал и с присущей ему энергией взялся за новое дело. И опять-таки это назначение воспринималось по-разному. Руководители хозяйств и предприятий считали Плиндова своим человеком, с которым в случае чего можно договориться. Но тот, кто знал его ближе, понимал, что спуску не будет. Поэтому вскоре появились и соратники, и недовольные.
Казалось, инспекторская “Нива” темно-зеленого цвета с надписью “Охрана природы” — всюду. Застонали браконьеры. Плиндов работает в тесном контакте с егерями государственного лесохозяйственного учреждения “Тетеринское”. Общими усилиями удалось навести в угодьях порядок — нарушений стало меньше.
Особенно ощутимые результаты принесла работа инспекции в последние годы. В плане наведения порядка на земле, улучшения экологической ситуации, снижения вредных выбросов в атмосферу, упорядочения лесопользования район твердо обосновался в ряду лучших в Могилевской области. Теперь руководители предприятий знают, что с природой лучше общаться на “вы”.
Сознательнее стали и простые граждане. Раньше, например, пожилые сельчане без зазрения совести высекали ольху по берегам рек и болот. Это считалось в порядке вещей, давало возможность заготавливать дармовые дровишки на зиму. И никого не волновало, что после весенних половодий или обильных дождей лишенные естественного укрепления берега размывались, речушки мелели. Достаточно было составить несколько протоколов. Остальное сделала народная молва — порубки повсеместно прекратились.
Во главе районной инспекции Виктор Константинович уже семнадцатый год. Его “Нива” по-прежнему ни свет ни заря выезжает из гаража и затемно туда возвращается, а во время природоохранных рейдов и вовсе сутками мотается по Круглянщине. Не привык Плиндов делать что-то вполсилы. В прошлом году его “нашла” еще одна государственная награда — орден Почета. Не многие из его коллег могут похвастать таким признанием. Впрочем, сам он старается не выпячивать свои заслуги, скромничает, даже отказался сфотографироваться для газеты. “Ни к чему это”, — говорит. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter