Где родился гороскоп? Хотелось бы узнать, когда появился первый гороскоп?

Лидия Ивановна, Лида.

Лидия Ивановна, Лида.

В современном понимании гороскоп — это таблица взаимного расположения планет и звезд, служащая основой для астрологических предсказаний чьей-либо судьбы, исхода события, явления, наример гороскоп Скорпион на январь поможет в бизнесе. Если заглянуть в историю, то самым древним считается арабский гороскоп. Он был создан приблизительно 8—10 тысячелетий назад, когда люди только становились на путь цивилизованного развития.
Первый в России гороскоп был составлен и выпущен в 1715 году. Его автором стал друг и советчик Петра Первого Якоб Брюс. Гороскоп имел название “Брюсов календарь — планетник, содержащий показания общие и частные, что будет происходить в сии годы”.
Всего известно более 500 видов гороскопов. Но используется обычно не более шестидесяти. Причем практически в каждой стране есть гороскопы со своей спецификой. И специалисты советуют не отождествлять один с другим и не обобщать одним названием — “восточный”. На Востоке их десятки — японский (стихийный), непальский (зодиакальный), монгольский (временной) и другие.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter