Где рекорд доброты — там совесть на пьедестале. Около двух тысяч именитых спортсменов приняли участие в республиканской благотворительной акции.

Райцентр Ошмяны Гродненской области стал четвертым городом на Гродненщине после Гродно, Скиделя и Волковыска, куда приехал звездный состав атлетов с благородной целью — помочь детям, воспитывающимся в школе-интернате, социальном приюте, домах семейного типа, приемных и опекунских семьях. Эта встреча состоялась по инициативе депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Валентины Лузиной и при содействии заместителя председателя Белорусской федерации гандбола, депутата Палаты представителей Национального собрания второго и третьего созыва Ивана Семенени в рамках республиканской благотворительной акции “Спортсмены — детям”.

Не каждый день ребятам из глубинки выпадает возможность поговорить со знаменитыми спортсменами, призерами и победителями чемпионатов Европы и мира, приехавшими с подарками к ним: фристайлист Дмитрий Дащинский, легкоатлет Игорь Лапшин, гандболист Александр Каршакевич, гимнастки Леся Ткаченко, Анна Глазкова, Валерия Курильская, тренер женской сборной Беларуси по гандболу Валерий Певницкий и другие. В числе гостей был и земляк, заслуженный мастер спорта, олимпийский чемпион и чемпион мира по гандболу Андрей Барбашинский. На праздник он пришел вместе со своей мамой, которая живет в Ошмянах. Кроме спортсменов впервые за всю историю проведения республиканской акции на благотворительное меро-приятие приехали обладательницы титулов “Мисс Беларусь” Ольга Антропова, Екатерина Литвинова, Ольга Хижинкова, Людмила Якимович. Для небольшого городка приезд столь звездного состава стал настоящим событием.
В благотворительном мероприятии приняли участие более трехсот мальчишек и девчонок. Все они получили много подарков от белорусских атлетов —спортивный инвентарь, велосипеды, велотренажеры, телевизор, DVD-плейеры, сладости.
Не остались без внимания и юные ошмянские спортсмены, воспитанники физкультурно-спортивного клуба и детской спортшколы. Гости подарили им спортивную форму, гандбольные мячи и тридцать пригласительных билетов на матч по гандболу Беларусь — Дания, который состоится 8 июня в культурно-спортивном комплексе “Минск-Арена”.
Были подведены итоги конкурсов “Письмо любимому спортсмену”, “Мама, папа, я — спортивная семья!”, “На лучшее периодическое издание, посвященное здоровому образу жизни”, которые в рамках республиканской акции объявил отдел образования райисполкома. К примеру, на конкурс “Письмо любимому спортсмену” было прислано 41 письмо. Наиболее популярными адресатами стали Дарья Домрачева, Андрей Барбашинский, Дмитрий Дащинский, Андрей Мезин, Юлия Нестеренко, Алексей Гришин, Александр Глеб.
Передавая подарки, спортсмены благодарили инициаторов за предоставленную возможность принять участие в празднике милосердия и оказать посильную помощь нуждающимся детям, привлечь внимание общественности к их проблемам. Слова благодарности спортсменам и организаторам акции выразил председатель Ошмянского райисполкома Юрий Адамчик.
Как заметила депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Валентина Лузина, этот душевный праздник стал хорошим подарком в юбилейную, 670-ю годовщину города Ошмяны. К слову, Ошмянщина в копилку славы отечественного спорта внесла свою весомую лепту. Сегодняшняя гордость района — четырнадцать мастеров спорта, более тридцати кандидатов в мастера спорта, два олимпийских чемпиона. Но главное, что вынесли из этой встречи ребята, — как важно научиться подставлять плечо в трудную минуту.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter