Где продается понимание?

Молодечненская молодежь попыталась найти ответы на вечные вопросы.

Молодечненская молодежь попыталась найти ответы на вечные вопросы.

В один из зимних вечеров Валера спокойно делал уроки, пока плавное течение его мыслей не прервал сигнал мобильного телефона. «Пожалуйста, перезвоните мне!» – просил кто-то в СМС. Набрав незнакомый номер, парень услышал, как по ту сторону трубки рыдает девушка. Оказалось, что этот день стал еще личной «пятницей 13-го»: вначале начальство пригрозило ей увольнением, затем она вдрызг разругалась с любимым человеком, а потом обнаружила, что маленькая жизнь, которая теплилась в ней вот уже несколько недель, неожиданно оборвалась. И уже сидя на крыше своей девятиэтажки, с которой она была готова сигануть в любую минуту, девушка взяла в руки телефон и стала отправлять сообщения неизвестным людям. В пятерку попал и наш герой…

Эта реальная история легла в основу эссе, которое Валерий Пинчук, выпускник клуба юных журналистов «Маладзік», а ныне первокурсник Института журналистики, представил на районный конкурс молодежных творческих инициатив, чьи итоги не так давно подвели в местном музыкальном колледже. Участники проекта, который получил символичное название «Время жить!», задумались над причинами, которые заставляют молодых людей сигать с крыш и бросаться под колеса идущего транспорта.

В чем смысл жизни? Есть ли в этом мире место для любви? Где искать понимание и участие? Ребята постарались ответить на эти вопросы в своих стихах и эссе, в картинах и фотографиях, в песнях и театральных инсценировках. Когда, наконец, все работы были просмотрены и озвучены, а все грамоты и дипломы нашли своих законных владельцев (кстати, Валерий Пинчук стал победителем в литературном конкурсе), прозвучала финальная песня под названием «Будем жить!». И действительно, молодость – это время жить, а значит – любить и бороться, страдать и радоваться, переживать и понимать.

Ирина РУДЬКО, учащаяся клуба юных журналистов «Маладзік», г. Молодечно
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter