Где притаились бюрократы

Об этом наверняка знают в Минюсте
Об этом наверняка знают в Минюсте

Сегодня в Министерстве юстиции завершается акция по приему предложений, жалоб и пожеланий граждан, когда–либо собиравших справки для совершения каких–либо юридических действий. Напомним, что 13 сентября Президент подписал указ о совершенствовании работы с обращениями граждан. Чтобы указ, как положено, заработал с 1 января 2006 года, необходимо серьезно подкорректировать около 200 ведомственных и прочих документов. Экспертиза их поручена Министерству юстиции. Уникальность работы и побудила юристов призвать в соавторы жителей страны. Корреспонденты «СБ» решили поинтересоваться результатом коллективного творчества и застали начальника главного управления нормотворческой деятельности в сфере государственного строительства Минюста Аллу Бодак с увесистой кипой писем в руках. Как и ожидалось, телефонная линия Минюста не стала «горячей». Сама тема требует серьезного и взвешенного подхода, потому эпистолярный жанр в данном случае оказался превалирующим.

— За 3 недели октября мы получили десятки почтовых и электронных писем. Самыми активными оказались пенсионеры, инвалиды, то есть социально не защищенные граждане, которым труднее всего бороться с бюрократизмом. Тем не менее «болевые» точки, где просто необходима оптимизация работы государственных органов, уже ясны. Например, инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, имеющие право на льготу по уплате жилищно–коммунальных услуг, возмущены тем, что им ежегодно приходится это право подтверждать, предоставляя справку о составе семьи. «Но ведь все сведения о проживающих внесены в компьютерную базу ЖЭСа, — отмечает Наталья Клеменок, инвалид I группы, — соответствующие службы могут их запросить без участия льготников». Юрий Зиссер из Минска резонно считает, что во многих случаях можно обойтись и без предоставления копии лицевого счета.

Однако куда более серьезные проблемы — с получением правоустанавливающих документов на дома и земельные участки. Люди пишут, что заявленное «одно окно» не работает, на оформление земли уходит много месяцев, к тому же на это требуются немалые суммы денег. Нуждается в совершенствовании и нормативная база, касающаяся перепланировок квартир. Процедура настолько не согласована, что народ месяцами ходит по инстанциям и собирает кипы порой юридически не обоснованных документов.

63 государственные организации сейчас заняты оптимизацией собственной деятельности в интересах простого человека. Как пообещала Алла Бодак, все обращения и предложения граждан передадут им в качестве руководства к действию. Со своей стороны Минюст обещает следить, чтобы количество требуемых в госорганах справок было минимально возможным, стоимость их максимально низкой и обоснованной реальными затратами. Также изменятся сроки действия и выдачи справок.

Кстати

Если вы по каким–то причинам не смогли дозвониться в Минюст в дни проведения акции, не поздно сделать это сейчас: телефон/факс 200–97–55. Письмо можно отправить по адресу: 200004, г. Минск, ул. Коллекторная, д. 10 или по электронной почте: kanc@minjust.by.


А теперь предлагаем выдержки из нескольких писем, пришедших в «СБ».

Бег с препятствиями

С июля занимаюсь перепланировкой квартиры. Посетила огромное количество инстанций, но, похоже, продвинулась еще очень недалеко. Прежде всего, в агентстве по регистрации недвижимости и земельному кадастру нужно было заказать чертеж, на который ушла неделя, 3 часа стояния в очереди и 5 тысяч рублей. Еще 3.600 рублей взяли за сложность. Затем направляюсь к районному архитектору получить печать на кальке «согласовано для исполкома». Приемные дни — вторник, четверг. И хорошо, если нет претензий. В моем случае были. Пришлось изучать Жилищный кодекс и уточнять возможные претензии санитарно–гигиенической службы. Улетела еще неделя. От ЖЭСа понадобилось: копия лицевого счета и перечень работ для перепланировки, заверенный архитектором жилищно–эксплуатационной службы. Далее иду в районный отдел по чрезвычайным ситуациям. Решение нужно ожидать 15 дней и обязательно купить пожарные извещатели. 2 штуки — 50 тысяч рублей. В санитарно–гигиенической службе к главврачу запись. С нетерпением жду 15 дней. И, наконец, с папкой нужных документов я — в ЖРЭО. Плачу 30.990 рублей. В графе «вид платежа» так и не смогла сформулировать ответ. Теперь ожидаю решения райисполкома, который заседает дважды в месяц. Кстати, до конца процедуры нужно будет пройти еще 2 заседания и заплатить около 500 у.е. за проект перепланировки. И только на завершающем этапе экспертиза допустит либо нет факт перепланировки. Интересно, не получится ли, что время и деньги потрачены впустую?

Алина ЕВДОКИМЕНКО, Минск.


Хочешь работать — стань безработным

Решила поменять работу. Самостоятельно нашла подходящую, директор дал «добро» на трудоустройство. Понесла трудовую книжку в отдел кадров, а там говорят, что без направления из районного центра занятости никак не могут взять. Я — туда. Отстояла в очереди и узнала, что прежде необходимо зарегистрироваться в качестве безработной, а значит, предоставить справку о составе семьи (выдают 2 раза в неделю), копию трудовой, выписку о зарплате с прежнего места работы, копии свидетельств о рождении детей и открыть счет в сберкассе. Объясните, зачем и кому нужна такая волокита? Скорее всего, службе занятости, чтобы имитировать бурную деятельность по трудоустройству безработных.

Н.БРАГИНЕЦ, Любанский район.


Душ без души

Мне 86 лет. Живу один в доме без каких–либо коммунальных удобств. Прошел всю войну, имею пять ранений. В 2000 году перенес онкологическую операцию на прямой кишке. И теперь ходить в общую баню и прилюдно обнажать свои раны не могу. В старобинской бане есть отдельные душевые кабинки. Но если раньше за баню я отдавал 970 рублей, пользуясь льготой как ветеран Великой Отечественной войны, то теперь с меня берут 2.210. Председатель поселкового исполкома А.Розум говорит, не положена льгота за пользование душевой кабинкой. Но ведь местная власть на то и существует, чтобы решать такие маленькие проблемы конкретного человека. В городе ветеранам квартиры бесплатно предоставляют, а мне льгота на душ не положена. Обидно.

Михаил РОМАНОВИЧ, г.п. Старобин.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter