Можно ли парковаться около чужих домовладений в частном секторе

Где парковаться нельзя

Занимаюсь установкой дверей. Недавно получил вызов от клиента в частный сектор. Так как около забора моего заказчика уже стояло несколько автомобилей и припарковаться было негде, оставил свою машину около соседа напротив. При этом я не перегородил вход в калитку или въезд в ворота. Однако вышел недовольный хозяин дома и сделал мне замечание, сказав, чтобы не останавливался около его участка. Переехал в другое место — ситуация повторилась. Вообще, такие конфликты в частном секторе происходят часто. Правомерны ли требования домовладельцев?

Олег Воронов, Бобруйск

Фото  pexels.com
Адвокат Геннадий Михолап считает, что подобная ситуация является не такой уж простой и может зависеть от многих конкретных факторов и индивидуальных обстоятельств. Если говорить о правах собственника жилого дома, то надо исходить из того, что он пользуется и владеет земельным участком, ему принадлежащим в размерах, согласно имеющейся у него документации, и в основном огороженным забором. Собственник жилого дома также пользуется прилегающей территорией за пределами его земельного участка, обычно это примерно 1,5—2 метра от забора. При этом эта территория не принадлежит собственнику дома, она является так называемыми землями общего пользования, занятыми улицами, проездами, дорогами и другими общественными местами. На первый взгляд, можно беспроблемно парковаться.

Но, что касается описанной выше ситуации, в первую очередь речь может идти о нарушении владельцем автомобиля правил дорожного движения в части остановки и стоянки транспортного средства. В частности, ПДД запрещают останавливаться на проезжей части двухполосной дороги напротив стоящего на противоположной стороне дороги транспортного средства; на левой стороне дороги; на тротуарах; на газонах и других участках с зелеными насаждениями; в местах, где стоящее транспортное средство создаст препятствие для движения, работы машин оперативного назначения и дорожно-эксплуатационной и коммунальной служб; ближе 10 метров от служебных дверей магазинов, через которые производятся погрузочно-разгрузочные работы, закрытых ворот, в том числе ворот гаражей.

Соответственно, неправильность парковки в местах, которые не принадлежат собственнику жилого дома, в случае нарушения парковкой ПДД находится в сфере влияния органов ГАИ.

mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter