Где отдохнуть пенсионеру? Об этом “НГ” спросила министра труда и социальной защиты Марианну ЩЕТКИНУ.

 

 

Марианна Акиндиновна, многие белорусы сейчас отдыхают в отечественных здравницах. Что может предложить пожилым людям, ветеранам и участникам Великой Отечественной войны Министерство труда и соцзащиты?

— В системе Министерства труда и социальной защиты имеются четыре санатория для оздоровления ветеранов войны, труда и инвалидов на 724 места с широким спектром медицинских услуг различного профиля. Это санатории “Белая Вежа”, “Ясельда”, “Березина”, “Вяжути”. Они работают круглогодично  со стопроцентной загрузкой. Ежегодно здесь поправляют свое здоровье более 11,5 тысячи ветеранов и инвалидов, и с каждым годом число желающих оздоровиться в санаториях системы министерства возрастает. Хорошие санатории — это по сути инвестиция в здоровье граждан нашей страны. Только в 2010 году в соответствии с государственной инвестиционной программой на развитие санаторно-курортных организаций предусмотрено направить 17,9 млрд рублей.

Куда нужно обращаться за путевкой? Сколько она стоит?

— Распределение путевок на санаторно-курортное лечение (при наличии медицинских показаний) и оздоровление производится  специалистами областных и Минского городского представительств Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения по месту жительства (регистрации) гражданина согласно очередности в зависимости от даты подачи заявления.
Цена путевки на санаторно-курортное лечение с проживанием в двухместном номере сроком на 18 дней сейчас  составляет от 784 990 рублей (санаторий “Березина”) до 1 060 040 рублей (санаторий “Белая Вежа”). В соответствии с законодательством ветераны Великой Отечественной войны и неработающие инвалиды первой и второй группы в наших санаториях оздоравливаются бесплатно, а ветераны труда и инвалиды третьей группы оплачивают от 15 до 20 процентов стоимости путевки, в зависимости от получаемого ими дохода и сезона. При этом в течение календарного года им может быть выделено не более одной путевки. Министерством проводится работа по удешевлению стоимости путевок, чтобы санаторно-курортное лечение было более доступным для пожилых людей и инвалидов.

2010 год — это Год качества. Что делается в плане улучшения услуг в санаториях?

— Качество отдыха, качество обслуживания в санаториях и других организациях системы министерства — в центре нашего внимания. Иначе нельзя, ведь у людей сегодня есть выбор, куда поехать на оздоровление. В наших санаториях можно получить качественное и эффективное многопрофильное лечение, современный комплекс лечебно-оздоровительных процедур.
 Мы проводим ежегодные рабочие поездки по регионам  республики  с целью определения приоритетов развития стационарных учреждений социального обслуживания коммунальной собственности и государственных организаций, подчиненных министерству. На местах дается оценка работы за прошедший период по укреплению материально-технической базы, по освоению новых методов лечения, оздоровления, обслуживания отдыхающих.
Квалифицированные кадры с многолетним опытом работы в области оздоровления, слаженная работа команды профессионалов — несомненная составляющая успеха. Однако кроме опыта для работы с людьми преклонного возраста, с инвалидами необходимо иметь такие человеческие качества, как открытость, отзывчивость, доброта, милосердие, нужно умение слушать и слышать. В нашей системе работают именно такие люди.
Кстати, в рамках нового проекта  “Социальная работа. В лицах и судьбах...”  мы с помощью журналистов расскажем о тех, кто пришел в сферу социальной защиты по призванию. Эти люди, вне сомнения, заслуживают признания.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter