Где найти хорошего учителя?

На педагогические специальности вновь недобор.

Бюджетные места на физическом факультете БГПУ им. Максима Танка заняли абитуриенты с суммой среднего балла аттестата и результатов трех централизованных испытаний в диапазоне 71—80.

На специальность “физика/математика” при плане приема 50 человек было подано всего 33 заявления, на “физику/информатику” при плане 65 поступал всего 61 абитуриент, на 20 мест специальности “физика/техническое творчество” претендовало всего 14 абитуриентов. На пустующие места физфака было разрешено зачислить не прошедших по конкурсу абитуриентов математического факультета, но все равно при плане набора на два факультета 270 человек 14 бюджетных мест остались незанятыми.
Недобор на естественно-научные специальности, в первую очередь педагогических вузов, был зафиксирован и в прошлом году. Министерство образования обсуждало эту проблему на одной из коллегий, после чего в планах на ближайшую пятилетку появилось введение беспрецедентных мер социальной защиты педагогов. В частности, льготной “учительской” очереди на жилье и отсрочки от призыва в армию для учителей-мужчин.
— Целесообразно было бы увеличить стипендию студентам физического факультета, — дополняет список необходимых мер председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Владимир ЗДАНОВИЧ. — В советское время, когда я учился на факультете радиофизики и электроники БГУ, наша стипендия была примерно в полтора раза выше, чем у студентов других факультетов. Ведь факультет выпускал крайне необходимых экономике и военному комплексу СССР специалистов.
Впрочем, Владимир Зданович видит решение проблемы недобора даже без привлечения финансов — путем продления сроков приема на отдельные факультеты до 20 августа. Лишнее время позволило бы сориентироваться не прошедшим по конкурсу абитуриентам технических вузов: проходные баллы на многие установились в районе 250—270 баллов. Вот абитуриенты с сертификатами по химии и биологии сориентировались быстро: на биофак БГПУ вплоть до последнего дня приема документов тоже был недобор, но 25 июля пошел поток абитуриентов, которым баллы не позволили претендовать на бюджетные места в медицинских университетах.
Конечно, введение автоматизированной системы зачисления в вузы смягчит проблему неравномерного распределения абитуриентов с высоким рейтингом. Но хотелось бы, чтобы в педагогические вузы шли не просто подготовленные абитуриенты, а молодые люди, не мыслящие своего будущего вне школьных стен.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter