Участники проекта «Мы — музыкальное будущее страны» отправились с концертами по городам Беларуси

Где начинается музыка

Финансирование всех видов искусства и помощь молодым талантам — уже много лет благодаря грантам ­Президента Беларуси формируется система поддержки будущих музыкантов, художников и артистов. И дело здесь, кстати, не только в деньгах: государством создаются в том числе условия для самореализации. Новый детско‑юношеский культурно‑просветительский проект «Мы — музыкальное будущее страны» — пример и хороший ключ к творчеству пока еще юных музыкантов, которым предоставлена возможность репетировать и выступать вместе с профессионалами. К слову, профессионалы — это артисты Национального академического концертного оркестра Беларуси имени М. Финберга. Они — уже творческая элита нашей страны. Учащиеся детских школ искусств Минска и других городов Беларуси у мастеров пока только учатся, но уже сформировали запросы в будущее. За детскую мечту и реализацию проекта отвечает «Минскконцерт», которому предоставлен грант специального фонда ­Президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи.

Мария Назарова (Пинск) и Эльвира Дукарец (Лунинец) представили Брестскую область.
Фото zarya.by

Гастрольный обмен

По сути, проект «Мы — музыкальное будущее страны» продолжил и развил идею, заложенную в предыдущей творческой акции «Минскконцерта» под названием «Мары дзяцiнства». Показать начинающим музыкантам закулисную жизнь опытных артистов, дать возможность выступить в качестве солистов заслуженного коллектива, однако теперь уже не только в столице, но и в регионах, объясняет разницу директор ГУ «Минскконцерт» Павел Дворецкий:

— «Мары дзяцiнства» получили хороший отклик, нашли свою аудиторию, мы увидели заинтересованность ребят и их педагогов. Поэтому решили продолжить, однако теперь пригласили к участию в том числе артистов из регионов. Мы хотим показать всем ученикам детских школ искусств, что, помимо обучения и экзаменов, есть и другая жизнь: концертная, гастрольная. Так родилась концепция проекта. Как и прежде, поддержал нас Национальный академический концертный оркестр имени Михаила Финберга.

Таланты — вместе

Прослушивания прошли в три этапа. Первые два дня эксперты знакомились с возможностями представителей детских школ искусств Минска. Третий этап — онлайн‑прослушивание ребят из регионов. Таким образом, подсчитывает Павел Анатольевич, было отобрано 55 человек: 36 — из Минска, 19 — из других городов Беларуси. Под аккомпанемент именитого оркестра первыми вышли минчане. Юных и уже опытных музыкантов принял концертный зал «Верхний город». Чуть позже широту своих талантов показали представители Брестской области, а уже завтра проект «Мы — музыкальное будущее страны» доберется до Новополоцка, анонсирует Павел Дворецкий:

— В Центре культуры Новополоцка выступят как участники из Витебской области, так и артисты из детских школ искусств Минска. Для них это, по сути, первые гастроли, причем вместе с музыкантами профессионального оркестра. Это в том числе возможность выступить на ведущих концертных площадках Беларуси.

Художественный руководитель и главный дирижер Национального академического концертного оркестра Максим Рассоха добавляет: главная задача проекта — содействие молодым талантам, которые формируют новые творческие идеи.

— Все участники действительно музыкальное будущее нашей страны. Такой проект можно делать отдельно в каждой области, каждом регионе Беларуси: талантливых ребят у нас очень много. Приятно, что в одной концертной программе соединяются профессионалы, артисты нашего оркестра, и совсем юные музыканты, которые видят, на кого им равняться и что их ждет в дальнейшем. Это самый настоящий трамплин, который действительно дает ребятам возможность продемонстрировать, что они — будущее Беларуси.

После Новополоцка концерты проекта «Мы — музыкальное будущее страны» состоятся в Могилеве (24 апреля), Молодечно (27 апреля) и Гомеле (30 апреля). 2 мая поддержку юным талантам окажет Гродненская областная филармония, а 18 мая все участники культурной инициативы соберутся вместе на открытой площадке Верхнего города в Минске.

Большой гала‑концерт поставит красивую финальную точку в весеннем музыкальном турне и разнообразит для зрителей теплые майские культурные вечера.

leonovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter