Где можно собирать березовый сок и как недорого получить древесину для ремонта, рассказал эксперт

Начальник отдела контроля за охраной и использованием объектов животного мира Госинспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь Владимир Дамбовский рассказал на прямой линии в издательском доме «Беларусь сегодня»о сборе березового сока и выделении древесины для ремонта.

Фото из архива «СБ»

 Березовый сок можно собирать на участках, определенных лесхозами, – отметил Владимир Дамбовский.  Причем сделать это бесплатно! Но только на тех участках, которые указывает юридическое лицо, ведущее лесное хозяйство. Количество сока не ограничено, подсачивать можно. Зато пасеку просто завезти и установить в угодьях нельзя: только на основании лесного билета. Это также делается бесплатно, но по согласованию.

Читатели интересовались, правда ли, что с недавнего времени можно купить древесину на ремонт дома по очень невысокой цене.

 Действительно, с 22 августа прошлого года изменились правила реализации древесины, – добавил Владимир Дамбовский.  В настоящее время согласно Указу Президента № 294 от 22.08.2022 можно приобрести без решения райисполкома для текущего ремонта жилого дома, хозяйственных построек или ограждения до 10 кубометров древесины, также такой объем древесины можно приобрести для текущего ремонта объекта, расположенного на территории садоводческого товарищества или дачного кооператива.

Для строительства, реконструкции или капитального ремонта жилого дома или надворных построек можно приобрести уже до 70 кубометров древесины, одно из условий – целевое использование, то есть нужно отчитаться, что израсходовал лес по назначению, перепродавать его нельзя.

– До 50 кубометров древесины можно купить по таксовой стоимости и спилить самому в случае восстановления дома или построек поврежденных пожаром, стихийным бедствием или иными вредными последствиями, – продолжил он.  Это намного дешевле готовой продукции, приобретенной у лесхоза. Но здесь есть одно условие – решение рай- и горисполкома. Важно, что таким образом люди смогут отремонтировать намного дешевле свои дома с постройками, в том числе и места летнего проживания в дачных кооперативах. Для этого нужно написать заявление в лесхоз, как правило, эти просьбы удовлетворяются.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter