Где логика налоговых уклонистов

Давно пора понять всем и каждому: скупой всегда платит дважды!
Когда отдельные хитрецы не платят налоги или же любыми способами пытаются искусственно их занизить, — это неприлично и незаконно. Зато, по крайней мере, понятно. Но, когда они при этом еще и взывают других к законности, — это уже просто смешно.

На днях прочла на одном из интернет-форумов историю про такую ловкачку. Она сдает квартиру в Минске, указав в договоре аренды ее стоимость, — 1 белорусский рубль в месяц. Теперь очень раздосадована тем, что снимающая у нее эту квартиру семья ориентируется в расчетах именно на договор. И готова расплатиться 100-рублевой купюрой (а меньше у нас просто нет) за сто месяцев аренды жилья. Сейчас горе-риелторша собирается даже судиться с “наглыми квартирантами”.

Конечно, это курьезный случай, больше похожий на анекдот. Но ведь и более серьезные бизнесмены порой грешат желанием словчить. В последние годы не проходит месяца, чтобы не сообщалось об очередной лжепредпринимательской структуре, выявленной финансовыми контролерами. И мне вот интересно: когда уже, наконец, у нас каждый поймет, что шутить с законом — себе дороже? Ведь не 1990-е годы на дворе. И правовой нигилизм давно перестал считаться синонимом успеха. Уклонение от налогов — вещь настолько серьезная во всем мире, что с ней борются самыми решительными методами. Невзирая на лица, звания и статусы. Оперная дива Монсеррат Кабалье, дочь короля Испании принцесса Кристина, король мод Карл Лагерфельд — громкие мировые имена только последнего времени, против которых возбуждены уголовные дела. А сколько через подобное прошло наших бизнесменов — вспоминать не хочется.

Давно пора понять всем и каждому: скупой всегда платит дважды!

Римма Славович, Борисов

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter