Где лежат бизнес-идеи?

С чего следует начинать собственное дело? Какие льготы есть у молодых предпринимателей? И что такое бизнес-инкубаторы?

С чего следует начинать собственное дело? Какие льготы есть у молодых предпринимателей? И что такое бизнес-инкубаторы? В рамках республиканского проекта БРСМ по поддержке и развитию молодежного предпринимательства «вКЛЮЧайся» в Минске прошел двухдневный семинар, в котором приняли участие более 40 молодых людей из разных городов Беларуси.


Бизнесменами хотят быть многие, но мало кто знает, с чего начать. фотоГод назад выпускник БНТУ Егор Никандров решил организовать свой бизнес. В студенческие годы молодой человек родом из Березы жил в общежитии, и ему было неудобно возить свои вещи и постельное белье для стирки за 250 км от Минска. Вот и решил Егор создать сеть прачечных самообслуживания в общежитиях столицы. Обратился к программистам, которые разработали специальный купюроприемник, и стал устанавливать стиральные машинки в студенческих и рабочих общежитиях.


– Пользователю остается выбрать программу, вложить соответствующую купюру и нажать на кнопку, – объясняет Егор. –Конечно, приходится сталкиваться с трудностями, налаживать контакты. Предприниматель – это работа 24 часа в сутки 7 дней в неделю!


Девятнадцатилетняя Наталья Шевцова приехала на семинар из Осиповичей. Девушка услышала о семинаре по телевизору, зашла на сайт БРСМ и зарегистрировалась.


– Я и не думала, что сейчас можно бесплатно получить нужную информацию о том, как начать строить свой бизнес, где взять стартовый капитал и куда обращаться за помощью. А заодно и проконсультироваться у опытных специалистов. В планах – открыть туристическую фирму или кондитерскую в моем городе.


Директор КУП «Молодежная социальная служба» Римма Епур уже 20 лет помогает молодежи начать свое дело. Созданный ею бизнес-инкубатор – уникальная площадка для старта в бизнесе.


Участники семинара – словно лакмусовая бумажка, помогают нам понять, что молодым людям интересно сегодня, – уверен первый секретарь ЦК БРСМ Игорь Бузовский. – В сентябре мы проведем конкурс на лучший бизнес-проект по итогам семинара. А в социальной сети «ВКонтакте» уже создана группа «вКЛЮЧайся», где будет собрана вся необходимая информация для начинающих предпринимателей, где они смогут пообщаться на форуме и задать интересующие вопросы. Нужно стремиться направить свою энергию, свои идеи в нужное русло. Ловите свой шанс! Попробуйте и найдите свой ключ к успеху.


Юлия ГЛАДКАЯ, «ЗН», фото предоставлено ЦК БРСМ

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter