Где летает... корь?

В последние дни некоторые интернет–сайты настоятельно рекомендуют всем выезжающим в Украину привиться против кори...
В последние дни некоторые интернет–сайты настоятельно рекомендуют всем выезжающим в Украину привиться против кори. С начала года коварную хворь здесь подхватили более 30 тысяч человек. Для сравнения: за этот же период в нашей стране выявлено около 100 случаев. Причем при исследовании вируса кори на генетическом уровне выяснилось, что он — украинского происхождения. Всем ли отпускникам нужно делать прививку?

— Таких единицы, большинство белорусов защищены от кори, — успокаивает заведующая отделением иммунопрофилактики Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Ирина Магер. — У нас вакцинируют всех детей, причем дважды: в год и в 6 лет. Иммунитет сохраняется надолго. Необходима ли сейчас прививка — определит врач после специального исследования крови. Для этого надо обратиться в поликлинику по месту жительства хотя бы за три недели до отъезда. У минчан есть возможность привиться бесплатно, жителям других городов такую услугу окажут в коммерческих центрах.

Как можно заразиться этой хворью? Корь — «летучий» вирус, который передается по воздуху. Впрочем, на солнце инфекция гибнет.

Как рассказали в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, в Украине, России и Польше сейчас вырос уровень заболеваемости корью. Очевидно, что из соседних стран, где полыхает вирус, инфекция время от времени будет проникать и к нам. При необходимости проведут дополнительную иммунизацию среди взрослых. Но пока такой нужды нет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter