Где купить обезжиренное молоко?

В “НГ” № 128 от 27 июня были опубликованы материалы “прямой линии” “Пища для размышлений”, в том числе ответ специалистов Минсельхозпрода на звонки минчан о странном дефиците в магазинах — на обезжиренные молочные продукты. “Нам не помогут никакие программы борьбы с сердечными заболеваниями и гипертонией, пока мы будем есть жирные продукты”, — резонно заметили тогда читатели.В редакцию пришел ответ из главного управления потребительского рынка Мингорисполкома, подписанный Владимиром КОЛТОВИЧЕМ.

— Проблема действительно существует. Несмотря на разнообразие вырабатываемого на минских предприятиях ассортимента молочной продукции, заявки столичной торговли на молоко и кефир 1,5-процентной жирности в полиэтиленовых пакетах, а также творог нежирный в полном объеме не удовлетворяются. Так, молоко и кефир нежирные, а также сметана с содержанием жира от 10 до 15 процентов городскими молочными заводами вообще не производятся.
В связи с этой ситуаций торговые предприятия производят закуп молочной продукции с пониженным содержанием жира у предприятий молочной промышленности других областей (ООО “Савушкин продукт”, ОАО “Бабушкина Крынка”, ОАО “ГродноМолкомбинат, ОАО “Борисовский молочный комбинат” и другие). Однако ее все равно недостаточно, и обеспечить бесперебойную торговлю нежирной молочной продукцией в каждом торговом предприятии Минска да еще в широком ассортименте не представляется возможным.
Учитывая социальную значимость данного вопроса и в целях наиболее полного удовлетворения покупательского спроса, нашим главным управлением поставлен вопрос перед КУП “Минскгорпищепром” и гормолзаводами № 1, № 2, № 3 об увеличении объемов производства и расширении ассортимента нежирной и низкожирной молочной продукции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter