Где купить легальную пиротехнику?

Если вы не мыслите новогоднего праздника без хлопушек и петард, то стоит соблюдать некоторые правила, дабы не омрачить торжество непредвиденными событиями. Где нужно покупать подобную продукцию? И как подтвердить, что вы приобретаете не «левый» товар?

Если вы не мыслите новогоднего праздника без хлопушек и петард, то стоит соблюдать некоторые правила, дабы не омрачить торжество непредвиденными событиями. Где нужно покупать подобную продукцию? И как подтвердить, что вы приобретаете не «левый» товар?

Во-первых, покупайте пиротехнику только в специальных торговых точках или специализированных Где купить легальную пиротехнику? фотоотделах магазинов, то есть там, где продажа игрушек для пироманов легальна. К слову, в этих местах продается только бытовая пиротехника. Лишь ее и может использовать обычный человек, все остальные виды «праздничных взрывателей» могут запускать только специально обученные люди.

Ради собственной безопасности требуйте у продавца сертификат соответствия правилам безопасности и проверьте, все ли в порядке с инструкцией. Она должна быть написана на русском или белорусском языке, а также содержать сведения о гарантийном сроке и дате изготовления, правила применения и хранения, способы безопасной подготовки, пуска и утилизации, описание действий в случае возникновения пожара, ряд необходимых предостережений.

А вот «левые» петарды продают чаще всего на рынках и возле гипермаркетов. Деятельность таких торговцев грозит им административным штрафом. Чаще всего у продавцов контрафакта отсутствуют необходимые документы на товары, а использование такой продукции несет прямую опасность для жизни.

Несмотря на многочисленные предостережения, пострадавших от игр с пиротехникой хватает, особенно в дни декабрьско-январских праздников. К примеру, как сообщает Центр исследований в области безопасности жизнедеятельности МЧС Беларуси, в прошлом году минчанин из-за брошенной возле него петарды лишился глаза, а восьмиклассник из Гродно получил термические ожоги обоих глаз после того, как друзья неудачно запустили петарду. Прошлая новогодняя ночь закончилась печально для одной из слуцких семей. Во время праздника сын хозяев квартиры и его друзья жгли бенгальские огни, а потом вышли покурить на лестничную площадку. Вернувшись через 15 минут, они увидели, что в комнате горит стол, елка и мебель. Причина возгорания – сгоревшие прутики бенгальских огней, которые медленно тлели на столе.

Такие истории – пожары, ожоги, тяжелые травмы – происходят каждый год. Стоит напомнить, что применять любые пиротехнические изделия в квартирах и домах, местах большого скопления людей не рекомендуется. С огнеопасными игрушками лучше развлекаться на открытых площадках, вдали от жилых массивов или вообще наблюдать за фейерверками со стороны.

 

Василина МАЦУТА, «ЗН»
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter