Где искать прибыль?

Ответ на этот вопрос знает молодой руководитель столинского «Общепита» Василий Ковалец

Ответ на этот вопрос знает молодой руководитель столинского «Общепита» Василий Ковалец, признанный в районе человеком минувшего года

Директор филиала Столинского райпо «Общепит» Василий Ковалец стал лауреатом звания «Человек года», которое отдел по делам молодежи райисполкома ежегодно присуждает по итогам традиционного конкурса молодым людям района, отличившимся на том или ином поприще.

Чем же отличился Василий Васильевич? Сам факт, что в двадцатичетырехлетнем возрасте возглавил коллектив, насчитывающий более трехсот человек, говорит сам за себя. При этом нужно учесть, что в системе потребкооперации работает он с этими людьми в самой сложной в отношении возможностей достижения рентабельности отрасли, которая традиционно считалась убыточной. Задачу сломать эту традицию всегда ставил перед своими подчиненными, к сожалению, уже ушедший из жизни Григорий Гомон, долгое время стоявший у руля столинской потребкооперации. Под его руководством Василий Ковалец начинал работать в райпо в 2006 году заместителем директора «Общепита», когда рентабельность филиала была нулевой. С тех пор она постепенно, но неуклонно растет, и по итогам минувшего года здесь уже получили шестимиллионную прибыль.

Жителям Столинщины неизвестны эти цифры, но зато они видят, как быстро преображаются объекты филиала как в райцентре, так и в ближайших селах, становясь с каждым годом все привлекательнее не только по форме, но и по содержанию. Фасадное лицо столинского общепита – это ресторан «Горынь». В конце минувшего века подобные заведения в райцентрах начали приходить в упадок из-за резкого сокращения клиентуры и кое-где вообще прекратили свое существование. «Горынь» сумела выстоять в эти трудные времена и уже начала возвращать свою былую популярность. Происходило это не само собой. В реконструкцию и технологическое оснащение ресторана были вложены немалые средства. Сегодня здесь даже днем бывает многолюдно. Ежедневно на обед в «Горынь» приходят около сорока рабочих и служащих близлежащих предприятий и организаций, которым за 5—6 тысяч рублей здесь предлагают вкусные комплексные обеды. Не пустует «Горынь» и по вечерам. Музыка, доброжелательность официантов, разнообразное меню кухни ресторана – все это по-прежнему здесь востребовано. Конечно, как и везде, значительную часть доходов получают от обслуживания свадеб, юбилейных вечеров, других коллективных мероприятий. Со всего района приезжают в «Горынь» люди для того, чтобы заказать торт ко дню рождения или другому праздничному событию. Мастера кулинарного искусства поставят на нем любой кремовый «автограф», продиктованный заказчиком.

Поменяла свой облик и столовая № 1 в центре города. Ее светлый фасад теперь так и манит прохожего зайти и отведать что-нибудь из предлагаемого разнообразного меню. «Вкусно и быстро» — так характеризуют качество ее работы посетители.

Таким же образом пополняет свои доходы столовая № 4 «Полесье» в рабочем поселке Речица, торгуя собственными пирожками, чебуреками, хлебобулочными изделиями.

А еще директор филиала вместе с председателем правления райпо Сергеем Крыжиком задумали нынче открыть в Столине кафе-бар «Спорт». Эта идея навеяна той атмосферой здорового образа жизни, который становится все популярнее среди молодежи Столинщины и самого райпотреб­общества. Волейбольная сборная кооператоров, например, одна из сильнейших не только в районе, но и в Полесском регионе. Василий Ковалец, играющий примерно на уровне первого спортивного разряда, — один из ее ключевых игроков. И все-таки, согласитесь, как-то не совмещается образ такого заведения, где наверняка будет спиртное, со спортом. Василия Ковальца это не смущает. Ведь приходить сюда, по его словам, будут, в том числе и люди, увлеченные спортом, придерживающиеся здорового образа жизни. Главной притягательной силой в новом заведении будет не спиртное, а два больших монитора, у которых, для того чтобы поболеть, например, за белорусских хоккеистов или футболистов, будут собираться вместе столинские болельщики. Кроме просмотра репортажных игр, им смогут предложить в записи даже матчи прошлых лет, вошедшие в историю мирового футбола или хоккея. Кружка пива не помешает посетителям такого кафе взять в руки бильярдный кий или просто пообщаться с «единоверцами» по спортивным увлечениям. Кроме того, спортивный бар предложит своим посетителям и хорошую оригинальную кухню, над блюдами которой уже сейчас думают технологи-пищевики райпо.

Кстати, сам Василий Ковалец в Могилевском государственном университете продовольствия получил образование специалиста по технологии хранения и переработке животного сырья. Поступил туда сразу после окончания школы в столинской деревне Большое Малешево, из стен которой вышел с золотой медалью. В вузе тоже был примерным студентом. Здесь встретил свою будущую супругу, с которой соединил свою судьбу уже на третьем курсе. Так что, направляя в 2001 году Василия Ковальца в Могилев на учебу, в 2006-м райпо вместо запланированного одного специалиста получило сразу двоих. Супруга Татьяна сегодня тоже работает в системе Столинского райпо, у них растет пятилетний сын Владислав.

На снимке: на прошлогодних «Дожинках» в Кобрине столинские общепитовцы представляли российскую кухню, для чего на главной улице праздника открыли ресторан «Боярский», пользовавшийся большой популярностью. У входа в него и сфотографировался на память с коллегами по работе Сергей КРЫЖИК (третий слева).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter