Минск гуляет: что не пропустить в новом летнем музыкально-туристическом сезоне

Где искать настроение

Конец весны — начало лета — отличное время для культурной перезагрузки, когда на смену театральным и концертным залам приходят парки и городские площади. В этом году музыкально–туристический сезон в Минске обещает запомниться не только ярким солнцем и сочной зеленью, но и десятками (!!!) бесплатных субботних ивентов и активностей, которые предлагает горожанам и интуристам столичная культурно–развлекательная афиша. Где почерпнуть яркие эмоции и впечатления, с которыми не сравнится ни один шашлык, и кто поможет городу разнообразить теплые вечера? За ответами мы направились к директору ГУ «Минскконцерт» Андрею Микуцевичу, вместе с которым отобрали для вас самые «вкусные» события грядущего летнего культурного сезона.

ЧТО: Дни национальных культур

ГДЕ: территория Верхнего города

КОГДА: со 2 июня по 22 сентября


— Дни национальных культур в Верхнем городе — это, на мой взгляд, прекрасная возможность узнать о традициях других народов, не выезжая за пределы родной страны. Первый такой праздник — грузинский фестиваль «Тбилисоба» — прошел три года назад с огромным успехом. С тех пор к Дням национальных культур присоединилось почти 20 стран, и их число постоянно растет. Причем к участию приглашаем не мы, посольства сами к нам обращаются. А это значит, что у праздника уже есть определенный статус, имя и многие хотят в нем поучаствовать.

В этом году к Дням национальных культур примкнут две новые страны: Великобритания (16 июня) и Эстония (21 июля). На празднике британской культуры споет Шан Эванс, лицо и голос известного трип–хоп–коллектива Kosheen. К слову, для артистки полуторачасовой концерт в Верхнем городе станет первым большим шоу в Беларуси в качестве сольной исполнительницы.

Традиционно мощный фест делают шведы, которые в этом году откроют сезон праздников. В прошлый раз они привозили легендарных Secret Service, сейчас ждем экс–солистку группы Ace of Base Йенни Берггре. Ну и, конечно, удивят грузины. Их «Тбилисоба» — это всегда массовое, яркое и вкусное в прямом и переносном смысле событие.

ЧТО: Оркестровая сиеста

ГДЕ: монастырский дворик (ул. Кирилла и Мефодия, 8д)

КОГДА: каждую субботу с 15.00 до 17.00


— Так называемая оркестровая сиеста — новинка этого года. Каждую субботу вплоть до конца сезона концертный оркестр «Немига» будет экспериментировать с новым музыкальным форматом, когда в классические произведения вплетаются современные ритмы. Этим проектом мы хотим показать, что духовой оркестр — это модно, современно и совсем не скучно. В то же время мы преследуем и просветительскую цель, хотим привить горожанам интерес к классической музыке, ведь многие наверняка, уже придя домой после выступлений коллектива, захотят послушать оригиналы произведений. Кстати, практика, когда духовые оркестры бесплатно играют для горожан на улицах, ненова. Еще век назад для минчан на территории Верхнего города играл оркестр пожарной службы.

ЧТО: «Джазовые вечера с Банком БелВЭБ»

ГДЕ: сцена на площади Свободы

КОГДА: по субботам с 23 июня по 7 июля


— В этом году зрителей ждут три вечера джазовых концертов: 23 июня, 30 июня и 7 июля. Уже известно, что каждый из них будет посвящен отдельной теме: «Латиноамериканский джаз», «Традиции и современность», «В джазе только девушки». На сцену у Ратуши выйдут наши музыкальные гости из США, Германии, Бразилии, Франции, Израиля, Кубы и России, однако полный состав артистов будет объявлен чуть позже. Но уже сейчас по опыту предыдущих лет могу сказать, что скучать зрителям точно не придется. Вспомните, например, прошлогоднее выступление одного из лучших джазовых гитаристов планеты Скотта Хендерсона или чилийца Кристиана Галвеза.

ЧТО: исторические театрально–интерактивные представления

ГДЕ: территория площади Свободы

КОГДА: каждую субботу с 12.00 до 13.00

фото сергея лозюка.

— Общий градус настроения нашим музыкальным вечерам артисты готовы задавать уже в полдень. Специально для тех, кто предпочитает выходить в город пораньше, уже сейчас работают клубы исторической реконструкции. А это — гарантированная порция позитива и удовольствий тем, кто предпочитает картинке на экране живое сценическое действие. В представлениях переплетутся времена и эпохи: будут и сцены сватовства Ягайло, и рассказ о получении Минском Магдебургского права, и реконструкция Грюнвальдской битвы. Отличная возможность, на мой взгляд, не только познавательно и нескучно провести время, но и проверить свои знания по истории. Поэтому приглашаем в гости всех: от ценителей интеллектуальных экзерсисов до счастливых родителей с детьми.

ЧТО: «Классика у Ратуши с velcom»

ГДЕ: сцена у городской Ратуши

КОГДА: по субботам с 14 июля по 25 августа

фото юрия мозолевского.

— «Классика у Ратуши с velcom» — еще один значимый для нас проект. Четвертый по счету сезон полюбившегося фестиваля откроется 14 июля с выступления Государственного академического симфонического оркестра под управлением маэстро Александра Анисимова. А уже через субботу, 21 июля, летний вечер у Ратуши украсят оркестр и солисты музыкального театра. Выступит в этот день и скрипачка Маймуна, стипендиат спецфонда Президента по поддержке талантливой молодежи, известная своим участием в «Евровидении–2015». Хочу также обратить внимание и на субботний вечер 28 июля, когда на одной сцене с профессиональными музыкантами, концертным оркестром «Немига», выступят юные исполнители, ученики музыкальных школ и гимназий.

Последний летний месяц тоже не обойдется без сюрпризов. 18 августа в 20.30 на сцену у Ратуши выйдет прославленный пианист, дирижер, профессор Высшей школы искусств Королевской консерватории Гента Тимур Сергееня с проектом Minsk Festival Orchestra, который объединяет белорусских музыкантов, живущих и работающих за пределами нашей страны.

А завершит классические музыкальные субботы Президентский оркестр — коллектив без преувеличения мирового уровня. Их программа «Классика и рок», построенная на синтезе классической и современной музыки, имеет неизменный успех у слушателей, в чем мы уже не раз смогли убедиться.

leonovich@sb.by

Фото БЕЛТА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter