Где искать козликов? В последнее время косуль все чаще можно наблюдать на полях.

С 15 мая начался летний сезон охоты на косулю европейскую. Он продлится по 30 сентября. Разрешается добывать взрослых самцов, а также селекционных животных любого пола с 18.00 до 9.00. Способы охоты: ружейный из засады, с подхода, с подманиванием (на вабу).

Самец косули похож на величественного благородного оленя, но гораздо миниатюрнее, поэтому охотники его называют козликом. И хотя он кажется слабым и беззащитным, при необходимости может постоять за себя, ведь крепкие и острые рожки — отличное оружие. Тем не менее, как и все дикие звери, самцы косули предпочитают не драться, а скрыться от возможной опасности. Поэтому не так просто охотнику выследить и подобраться к ним на расстояние уверенного выстрела. Косули способны учуять запах преследователя или услышать звук его шагов на значительном расстоянии.
Охотнику, использующему оптические приборы, проще, но ему все равно придется потратить немало времени и сил, обходя лесные опушки. Возле них в утренних и вечерних сумерках чаще всего держатся косули, вышедшие покормиться на поле, где в мае так аппетитно зеленеет молодая трава.
В последнее время благодаря возросшей культуре охоты и усилению охраны диких животных в нашей стране все чаще можно наблюдать косуль на полях, порой довольно далеко от леса. И теперь их видят не только охотники, но и даже пассажиры автотранспорта. По мнению ученых, со временем и у нас, как в Западной Европе, косуля может приспособиться к существованию на достаточно открытых пространствах сельхозугодий. Правда, для этого нужно избавиться от бродячих собак, которые после волка являются злейшими врагами косули.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter