Где «горят» коррупционные «пожары»?

Число выявленных фактов получения взяток в минувшем году  сократилось на 20,6 процента

Число выявленных фактов получения взяток в минувшем году  в сравнении с предыдущим годом в Беларуси сократилось на 20,6 процента, а всех преступлений коррупционной направленности – на 11,3 процента. Такая же тенденция сохраняется и в нынешнем году. Среди отраслей и сфер деятельности наибольшее количество случаев взяточничества выявлено за год в органах государственного управления – 174, промышленности — 105, строительстве – 89, здравоохранении – 88, торговле – 87. Неоднократно  «отличились»  и правоохранители: 25 таких преступлений совершено должностными лицами органов внутренних дел, 4 – государственной безопасности, 3 – финансовых расследований, 21 – таможенных органов.

Вчера представители Генеральной прокуратуры Беларуси – начальник управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Александр Ракевич и начальник отдела государственного обвинения и кассационного производства Сергей Тележевич — привели немало примеров коррупционных «пожаров».

В последнее время направлены в суды и рассмотрены ими с постановлением обвинительных приговоров уголовные дела в отношении председателя Белыничского райисполкома А. Ильянова, заместителя председателя Волковысского райисполкома И. Гулецкого, заместителя председателя Браславского райисполкома В. Туронка, заместителя начальника отдела финансовой политики Гомельского облисполкома Л. Егоровой, директора РУП «Белдорресурс» В. Шавловского, директора ГУ «НИИ статистики Министерства статистики и анализа» В. Томашевича, директора РУП «Могилевоблресурсы» В. Мешкова и других руководителей.

Прокуратура Шкловского района возбудила характерное по нынешним временам уголовное дело. Директор ОАО «Агрокомбинат «Мачулищи» Минской области в свое время дал указание руководителю ОАО «Александрийское» (агрокомбинат входит в состав его учредителей) признать победителем в тендере на закупку плугов ЧУП «Профи Агропарк», несмотря на то, что имелось более экономически выгодное предложение от фирмы «Штотц Агро-сервис». В результате заключенного договора ОАО «Александрийское» причинен ущерб в сумме 101 миллион рублей. Приговором суда Могилевского района В. Гаранский недавно осужден к 3 годам 6 месяцам лишения свободы.

С. Ворончук, работая в должности начальника управления производственно-технической комплектации КУП «Брестжилстрой» и будучи аккредитованным в качестве трейдера на бирже, получал взятки от руководителей организаций за благоприятное решение вопросов, связанных с выигрышем тендеров. Прокуратура Витебской области возбудила уголовное дело в отношении управляющего делами Витебского горисполкома В. Дашкевича. Ему ставится в вину, что он в октябре прошлого года организовал незаконное оформление решения горисполкома в интересах одной гражданки, предоставляющей ей право на получение и приватизацию земельного участка в Витебске.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter