Где эта улица, где этот дом

В Могилеве переулкам и тупикам возвращают исторические названия
В Могилеве переулкам и тупикам возвращают исторические названия

К улице имени Карла Либкнехта многие могилевчане так и не привыкли. Люди, здесь живущие, между собой всегда называли ее Пожарным переулком. И хотя вывеску еще не сменили, топонимическая комиссия уже приняла решение о возвращении улице ее исторического имени. Похоже, такая судьба ждет не ее одну, исторические названия будут возвращать и другим городским улицам и переулкам.

— Топонимическая комиссия в Могилеве была создана лет 15 назад, тогда же впервые и встал вопрос о переименовании улиц, — рассказывает председатель Могилевского городского общества охраны памятников истории и культуры Николай Борисенко. — В городе очень много улиц названо именами замечательных людей, которые не имеют никакого отношения к истории города: Фурманов, Роза Люксембург, народный поэт Дагестана Сулейман Стальский. А сколько нелепых названий: Клубный овраг, Республиканский спуск, Рыночный тупик, Упорный переулок... Вдумайтесь, в Могилеве 10 Подгорных переулков, семь Весенних, 12 переулков Лизы Чайкиной. К чему нам столько?!

Могилевские историки и краеведы уверены: город лишен своего исторического лица, а ведь память о замечательных людях, судьба которых напрямую была связана с городом на Днепре, и стоило бы увековечить в названиях.

— Имен наших земляков в названиях могилевских улиц — меньше одной трети, — уточняет Николай Борисенко.

Среди тех, кого предлагают увековечить могилевские историки, составитель «Опыта описания Могилевской губернии» Александр Дембовецкий, на протяжении 21 года возглавлявший Могилевскую губернию, Николай Гортынский — переводчик и первый издатель «Могилевской хроники». Интереснейшие исторические очерки о Могилевской губернии писали Адам Киркор и Матвей Фурсов. Было бы прекрасно, если бы в Могилеве появилась улица, названная именем уроженца Могилевской губернии Николая Судзиловского — легендарного человека, объехавшего весь мир и ставшего президентом сената Гавайских островов.

Историю страны, родного города могилевчане знают и чтят. И как бы ни переименовывали со временем улицы и переулки, многие называют их так, как когда–то называли их отцы и деды. К примеру, большинство могилевчан по старинке величают Могилевский рынок Быховским, а старики, живущие на улице Менжинской, между собой в разговоре по–прежнему нет–нет да и назовут ее Завальем (улица находилась за городским валом, отсюда и пошло название). Недавно в топонимическую комиссию обратились белорусские писатели с предложением увековечить в городской топонимике земляка — известного поэта Алексея Пысина. Идею в комиссии поддержали: на таких вот реальных именах можно и нужно воспитывать молодежь.

Фото Николая ТИТОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter