Где дорога, там и путь…

Задумывались ли вы, сколько времени  проводите, колеся по дорогам? Утром, вечером, в снег, дождь и ослепительное солнце, в будни и выходные мы все куда-нибудь да едем. Многие практически срослись с железным конем и поэтому удобство и безопасность дорожного движения напрямую влияет на нервы, настроение, а значит, и на качество жизни. Как и любые отношения, дорожные взаимодействия тоже нуждаются в упорядочивании: правилами, знаками, разметкой, да и просто вежливостью водителей. На мой взгляд, в нашей стране мы неплохо справляемся с дорожными перипетиями и самостоятельно, но возникают ситуации, в которых без посредников не обойтись.

Посредники бывают разные – от государства или самовыдвиженцы типа движения “СтопХам”, которые берут на себя роль судьи или жезл регулировщика. В результате взаимные оскорбления и испорченные машины многих людей. В принципе мотивы и одних, и других вполне понятны – первые, охваченные жаром всеобщей вселенской справедливости чувствуют себя солдатами на передовой. А вторые, погруженные по макушку в кастрюлю бурлящих городских дел, отбиваются от первых, как от назойливых мух, иногда не брезгуя и мухобойкой, удивляясь ничтожности претензий. Ну подумаешь, тротуар загородил: человек вам не трамвай весом в 40 взрослых зубров, обойдет!… И глядя на эту бурю человеческих эмоций, бешеный энтузиазм с одной стороны и яростное сопротивление с другой, невольно становишься уверенным в том, что ну справедливость уж точно восторжествовала, и хамство на дорогах кануло в лету. Но судя по “Ютьюбу”, где количество роликов подобного характера не идет на убыль, а наоборот, увеличивается, до всеобщего дорожного благоденствия еще далековато.

Кстати, я никогда не слышала о подобном движении в нашей стране. Автомобилисты на наших дорогах, напротив, проявляют друг к другу уважение и участие, даже если водитель, выжимающий сцепление туфлями на шпильках, не рассчитает траекторию и не впишется в поворот, в час пик перегородив своей машиной целый проспект. Простят, поймут, лишь для острастки погрозят пальчиком, как нашкодившему ребенку. Что ни говори, женщина за рулем – это всегда непредсказуемо, и со мной такие казусы случались, несмотря на довольно продолжительный опыт вождения. Да и городская архитектура спроектирована таким адекватным образом, что даже в самых многолюдных местах в центре города всегда найдешь парковочный выход, не портя нервы окружающим.

Поэтому ничуть неудивительно, что у нас “СтопХама” нет… Зачем нам лишние общественные движения, когда посредники в дорожных отношениях от государства и так прекрасно справляются со своими обязанностями, а хамство на дорогах встречается не чаще, чем человек на вороном коне в центре города? А послушав многим известные истории о встречах с представителями дорожной полиции в соседних странах, которые не проходят без ущерба для кармана, а в то же время беспорядок на дорогах только множится, вспоминаю белорусского немногословного, но решительного сотрудника ГАИ, так похожего на Дядю Степу:

Рассуждать Степан не стал -
Светофор рукой достал,
В серединку заглянул,
Что-то где-то подвернул...

В то же самое мгновенье
Загорелся нужный свет,
Восстановлено движенье,
Никаких заторов нет!

И белье, уплывающее по реке, вместе с бабушкой спасет, и заплутавшему на дорогах мальчику укажет, где искать расстроенную маму, и хулигана поставит на место, если расхулиганится. И в кустах не прячется, и застрявшего в снегу выручит – в общем, «средь районных великанов самый главный великан».

        А однажды я сама воочию смогла убедиться в скромности наших Дядей Степ, по стечению обстоятельств попав в кабинет одного из начальников столичного ГАИ. При регистрации нашего автомобиля молодым сотрудником была допущена неточность, из-за которой нам пришлось бы проходить всю процедуру оформления документов еще один раз. Не слишком радужная перспектива, особенно когда ты, как пальма, увешана мартышками-малышами, которых по другому уже стечению обстоятельств в этот день было не с кем оставить. И я пошла к дяде Степе – он не обманул моих ожиданий, вошел в положение мамы-пальмы и помог решить вопрос с документами максимально быстро, пока мартышки не попадали с мамы…ой, то есть пальмы, как спелые бананы. И все то время, пока решался наш вопрос, я провела в дядистепином кабинете, любопытно оглядывая все вокруг. Меня поразила скромность и даже некоторый аскетизм обстановки. Ничего лишнего: только стол, кресло, шкаф, пара полок с различными кодексами и картина на стене. Причем кабинет непосредственно прилегает к большому залу, где работают рядовые сотрудники и соединяется с ним открытым проемом – чтобы быть ближе к коллективу. Прощаясь, я благодарно пожала ему руку и искренно сказала, что он настоящий солдат, и в книге жалоб и предложений написала те же слова. Его голубые ясные глаза улыбнулись, но только на мгновение – помощница уже несла ему новую стопку боевых заданий.

Даа, на что только не выплескивается бурная молодая энергия, жаждущая применения: кто-то с хамами борется, кто-то в магазинах товары с истекшим сроком годности ищет, кто-то коррумпированных чиновников уличает. Наверное, если бы государственные системы в нашей стране, такие как ГАИ, милиция, ЖКХ, работали недобросовестно, у нашей белорусской молодежи тоже были бы поводы для кипучей общественной деятельности и борьбы с несправедливостью. А так, тьфу ты! и прицепиться-то не к чему – флажками что ли помахать? А ведь молодому без дела всегда хочется, как у Салтыкова-Щедрина в его «Книге о праздношатающихся», «не то конституции, не то севрюжины с хреном, не то взять бы да ободрать кого-нибудь».

Но только не на наших дорогах, и уж тем более не на нашем пути…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter