Где было «я», там «е» теперь

Райисполкомы исправили ошибки на дорожных указателях

Руководители Осиповичского и Слуцкого райисполкомов оперативно отреагировали на материал Натальи Степуро «Бить в колокола, не заглянув в… словарь» («Р» от 02.06.09). Чуть позже пришел ответ и из Стародорожского района. Напомним, в публикации шла речь об ошибках на дорожных знаках.

В Осиповичском районе буквально через несколько дней на указателе «Майсеявiчы» букву «я» исправили на «е». На Слутчине и того более: не поскупились и заказали новый знак «Гольчичи» вместо прежнего «Гольчыцы». Та же ситуация и в Стародорожском районе: вместо «Застарэчча» там теперь «Застарычча».

Как обычно бывает в подобных случаях, ответственным за изготовление знаков объявлено замечание. В ответе, подписанном председателем Осиповичского районного исполнительного комитета П. Шукаловичем, также значится: «С инженерно-техническими работниками ДЭУ-73 РУП «Могилевавтодор» проведена профилактическая работа по недопущению ошибок при установке дорожных знаков».

Хорошее дело, спору нет. Но не только этого добивалась автор материала. Хотелось бы прочитать что-то вроде: «С целью выявления ошибок в дорожных знаках рабочая группа совершила объезд района. Выявленные ляпы исправлены». Ведь ни для кого не секрет, что казусов с написанием названий населенных пунктов хоть отбавляй, и «вылавливать» их должны вовсе не журналисты.

В любом случае, поблагодарим руководство трех районов за внимание к публикациям «Р». Ведь в Минском районе и вовсе проигнорировали выступление газеты. Но мы будем с нетерпением ждать реакции, а точнее, конкретных действий. Давайте вместе найдем и поможем исправить ошибки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter