Где будут проходить мероприятия VII Форума регионов Беларуси и России

Посвященный историческому наследию Великой Победы VII Форум регионов Беларуси и России, который планируется провести в сентябре, пройдет в Минске и Минской области. Конкретные места проведения его мероприятий названы сегодня в Совете Республики Национального собрания Беларуси.


В ходе заседания оргкомитета Форума с белорусской стороны, которое прошло сегодня с частичным использованием формата видеосвязи, было объявлено, что секцию № 1, посвященную сохранению исторического наследия и укреплению единства братских народов, предполагается провести на базе Национальной библиотеки Беларуси. Количество ее участников — до 80 человек.

Секция № 2 «Совместные проекты как фактор стабильного экономического развития Беларуси и России» будет проводиться в Жодино на территории БелАЗа. Главная тематика докладов — электротранспорт, союзный роуминг и высокоскоростная магистраль.

Секция № 3 «Подвиг советского народа в Великой Отечественной войне — основа воспитания патриотизма и гражданской ответственности» пройдет на базе Национальной академии наук Беларуси. Планируется, что в работе этой сессии примут участие порядка 400 человек.

Секцию № 4 «Создание условий для повышения социально-экономической активности молодежи в целях устойчивого развития регионов Беларуси и России» предложено провести на базе ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский» в Дзержинском районе. Ее участниками станут до 100 человек.

Секция № 5 «Беларусь и Россия: расширение совместных усилий по противодействию героизации нацизма на международных площадках» пройдет на базе Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. Предполагается, что в заседании секции примут участие 160 человек, в том числе 50 представителей официальных делегаций Беларуси и России.

Пленарное заседание VII Форума регионов Беларуси и России пройдет в конгресс-холле «Минск» столичной гостиницы «Президент-отель». Работа по формированию повестки пленарного заседания пока не завершена. Руководитель оргкомитета по подготовке форума с белорусской стороны, заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси Анатолий Исаченко отметил:

— Знаковым событием пленарного заседания может стать выступление ветеранов Великой Отечественной войны.

Белорусско-российский Молодежный форум пройдет накануне Форума регионов в виде четырех секций на базе различных учреждений. В нем примут участие 50 человек — по 25 от белорусской и российской сторон. Планируется, что проживать участники Молодежного форума будут на базе отдыха «Олимпиец» на Минском море, а подведение его итогов состоится в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter