Где будут накручивать цены?

Страсти по импорту — иначе резонанс от постановления № 179 в бизнес-кругах не назовешь...

Страсти по импорту — иначе резонанс от постановления № 179 в бизнес-кругах не назовешь. Оно и понятно: торговля, поставщики, потребители — все заинтересованы в данном вопросе. Кто-то из предпринимателей уже собирается сворачивать свою деятельность из-за возможных убытков, а покупатели и торговля обеспокоены потенциальным «товарным голодом». Вместе с тем данное постановление на руку отечественным производителям, которые до этого времени далеко не по всем позициям могли составить конкуренцию «зарубежным аналогам». О сложившейся ситуации и о том, какие изменения в экономике отдельных компаний могут произойти, «ЭС» рассказали специалисты. 

Виталий Севрукевич, заместитель председателя РОО «Белорусская научно-промышленная ассоциация»: 

— Наша ассоциация принимала участие в обсуждении данного постановления в составе Координационно-консультационного совета. Был проведен дополнительный анализ предполагаемых последствий, согласованы предложения по временному приостановлению этого нормативного акта, чтобы иметь возможность минимизировать возможные риски, но все положительные пункты в постановлении рационально сохранить (например, это касается надбавки в отношении социально значимых товаров, особенно продуктов питания). Но мы считаем, что не стоит вносить разногласия в уже сформированные торгово-экономические связи, ломать потребительский рынок. Кроме того, надеемся, случай с постановлением № 179 довольно ярко показал: подобные нормативно-правовые акты должны разрабатываться совместно с деловыми кругами и предварительно согласовываться. 

Марк Бернштейн, управляющий Белорусского агентства коммуникаций «Золотой ключ»: 

— Это постановление может весьма негативно отразиться на нашей работе: ведь мы используем компьютерную технику, которая практически полностью импортная. А потому есть риск лишиться качественного оборудования, столь необходимого в различных сферах деятельности. В целом же, уверен, если данный нормативный документ вступит в силу, это негативно скажется на ассортименте и качестве товаров. Возможно, с импортом из Польши или России еще можно будет как-то работать, все-таки близкие территориальные соседи. Но вот китайскую или американскую продукцию сюда везти будет просто невыгодно. 

Евгений Ерошенко, главный редактор потребительского портала «KOSHT.com»: 

— Вступление в силу постановления № 179 на нашей деятельности напрямую никак не скажется, поскольку мы не импортеры, а рекламная площадка и поисковик по ценам в интернет-магазинах. Можно предположить, что уменьшится объем рекламы, пока импортеры будут наблюдать за тем, как развивается ситуация. Кроме того, часть импортеров, возможно, на какое-то время заморозит поставки в Беларусь, что, естественно, отразится на ассортименте.  Однако спад будет краткосрочным, поскольку предновогодний покупательский ажиотаж никто не отменял, а значит, завозить и рекламировать товары все-таки будут при любых условиях. Полагаю, что «серые» импортеры спокойно продолжат работу, а «белые» начнут выстраивать схемы для компенсации убытков. Например, цепочку посредников можно выстроить не в Беларуси, а в стране-производителе. Условно говоря, «накрутить» 150%-ю надбавку в Китае и еще 30 % приплюсовать в Беларуси.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter