Где будем отдыхать?

Пятая весенняя ярмарка туристских услуг "Отдых-2002" прошла в выставочном комплексе "Белэкспо".
Пятая весенняя ярмарка туристских услуг "Отдых-2002" прошла в выставочном комплексе "Белэкспо". Традиционно она является точкой отсчета очередного сезона отпусков и путешествий, позволяет уже сегодня ответить на основные вопросы, волнующие всех потенциальных отпускников.

"Великолепная пятерка"

Свои предложения по организации летнего отдыха представили на "Отдыхе-2002" чуть более 100 участников из 8 государств. Анализ туров показывает: пятерка наиболее популярных государств, в которых предпочитают отдыхать белорусы, останется неизменной. В отличие от периода, когда массовый международный туризм только зарождался, сегодня выбор диктуется не модой или соображениями престижа, а исключительно соотношением стоимости и качества отдыха. Так вот, из числа стран дальнего зарубежья наилучшее соотношение "цена - качество" уже несколько лет у курортов Турции и Испании. Среди сравнительно недорогих зарубежных направлений лидируют Болгария и Украина (Крым). Ежегодно в пятерке лидеров туристских предпочтений оказывается и Беларусь, причем с каждым сезоном отдых в пределах своей страны завоевывает все больше поклонников.

Однако, несмотря на сохранение "великолепной пятеркой" своих ведущих позиций, в грядущем летнем сезоне многие привычные условия отдыха в этих государствах могут существенно измениться. В отношении зарубежных стран возможны транспортные и визовые проблемы. Что касается Беларуси, то здесь стремительно меняется сам тип туристских предпочтений: традиционный рекреационный туризм активно вытесняется сравнительно новым - экологическим.

Подробности

Отдых под девизом "Ближе к природе!" предполагает проживание в комфортабельных охотничьих домиках и коттеджах среди нетронутых природных территорий. Вместо обычного для отпускника валяния на пляже здесь можно вволю рыбачить или охотиться, отправляться на конные прогулки или в водные путешествия. Руководители заповедных и лесоохотничьих хозяйств продумали интереснейшие экскурсионные программы, сочетающие посещение как природных, так и историко-культурных объектов. Например, туристы, отдыхающие в лесоохотничьем хозяйстве "Выгоновское" (Брестская область), могут отправиться на 4-часовую водную экскурсию с посещением знаменитого канала Огиньского. Гости Национального парка "Припятский", отправившись в путешествие по "полесской Амазонке", попадут на территорию абсолютной заповедности и увидят единственные в Европе пойменные дубравы. Туристы, избравшие для отдыха Национальный парк "Беловежская пуща", станут свидетелями кормежки зубров, оленей и кабанов, а также посетят исторический комплекс "Вискули" и музей природы.

Новинка

Можно отметить целый пласт комбинированных туров в восточноевропейские страны, построенных по принципу "отдых на озере плюс экскурсии". До нынешнего года белорусам было известно лишь два подобных маршрута: на озеро Балатон в Венгрии и Махово озеро в Чехии. Но в прошлом году первый из этих туров был поставлен под угрозу возросшей до 40 долларов стоимостью венгерской визы - при том, что спрос на подобный отдых оказался велик как никогда. Видимо, в качестве альтернативы Венгрии в этом году появились возможности отдохнуть на озере Свет в чешской Южной Богемии, на озере Почувадло в Словакии, на Мазурских озерах в Польше. Каждый из подобных туров обязательно включает в себя, помимо собственно приозерного отдыха, экскурсии в крупные культурные и исторические центры - Прагу и Карловы Вары в Чехии, Банску-Бистрицу и Демановскую пещеру в Словакии, Краков и Варшаву в Польше. Стоимость таких туров колеблется от 160 до 250 у.е. Из других сравнительно массовых, но более дорогих направлений можно отметить Кипр: остров, бывший когда-то в числе лидеров предпочтений, до сих пор не стал и аутсайдером. Спрос на курорты Кипра уже несколько лет стабильно называют "средним" - отсюда вытекает и стабильность цен на путевки: около 400 у.е.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter