160 тысяч граждан из стран СНГ и дальнего зарубежья ежегодно приезжают в Беларусь за услугами стоматологов

Где белоснежная улыбка

В нашей стране современная стоматология шагнула далеко вперед и продолжает стремительно развиваться.  С этим спорить сложно. Для сравнения вспоминаю поход к дантисту в своем детстве. Начало нулевых, какой-нибудь четвертый класс, а у меня около семи дырок. Это выявили на обязательном осмотре в школьном медпункте. Одноклассников потом по очереди вызывали с уроков к врачу на лечение, а меня так и не пригласили. Я пришла сама. Шесть дырок вытерпела стойко — видимо, были неглубокими. А вот седьмая, в которую пришлось закладывать мышьяк, заставила меня под нервное жужжание бормашины съежиться в жутком коричневом кресле и до дрожи в руках вцепиться в его высокие подлокотники. Через месяц мне доставали нерв, который мышьяк так и не сумел убить до конца… Сегодняшний пациент даже в страшном сне не может себе представить такую историю.

Семимильными шагами

Около двух месяцев назад в Минске прошел Международный стоматологический форум, где были широко представлены новые технологии из разных стран — России, Южной Кореи, Китая, Ирана, Египта. Белорусы удивили цифровыми технологиями, возможностями имплантации, 3D-протезирования, клеточными методиками для восстановления костных тканей, продемонстрировали образовательные программы с муляжами и виртуальными пациентами. Еще одна отечественная разработка — детская стоматологическая установка с экраном для мультиков. Мне бы такую в детстве! Что говорить, отрасль за последние десятилетия шагнула вперед семимильными шагами.

— Система здравоохранения страны динамично развивается благодаря руководству и в первую очередь Президенту, — отмечает заместитель министра здравоохранения Александр Тарасенко. — Медицину нельзя представить без стоматологии. Методы лечения, инновации и опыт отечественных врачей зарекомендовали себя не только в Беларуси, но и за рубежом. Об этом свидетельствуют 160 тысяч граждан из стран СНГ, Евразийского экономического союза, дальнего зарубежья, которые ежегодно приезжают к нам на лечение.

Что говорят коллеги? Ректор Московского государственного медико-стоматологического университета имени Евдокимова академик РАН Олег Янушкевич подчеркивает:

— Ваши достижения в стоматологии меня впечатлили, есть возможность взаимодействия наших научных групп, лабораторий по созданию имплантов, 3D-печати, установок, инструментария.

Сергей Рубникович, главный внештатный стоматолог Мин­здрава, ректор БГМУ, расставил акценты:

— Гордимся белорусскими разработками, которые помогают пациентам медучреждений различного уровня: от сельских до республиканских.

Проблемы с зубами ведут к болезням

Поговорка гласит: коня по зубам выбирают. Потому что это своеобразная визитная карточка здоровья. Так и у человека. Проб­лемные зубы в первую очередь не способны обеспечить правильное механическое измельчение пищи, которое подготавливает ее к усвоению в желудочно-кишечном тракте. На желудок ложится дополнительная нагрузка, которая приводит к всевозможным болезням. По мнению специалистов, невылеченные зубы становятся причиной ишемической болезни сердца и инфаркта. В зоне риска — люди с хроническим пародонтитом, поскольку бактерии размножаются в пародонте, попадают в кровеносную систему и могут способствовать образованию тромбов. Очаги инфекции в полости рта провоцируют обострение хронических заболеваний почек, сердца, желудочно-кишечного тракта, дыхательных путей, иммунной системы.

— Помимо прочего, надо быть осторожными с опухолями во рту, которые проявляются плотными или язвенными образованиями, трещинами, участками повышенного ороговения, красными или белыми пятнами, увеличением лимфатических узлов, болезненностью, — предупреждает заведующая стоматологической поликлиникой Молодечненской ЦРБ Наталья Лихторович. — В таком случае берем у пациента биопсию или проводим цитологическое исследование. Если опухоль доброкачественная, ее удаляет стоматолог-хирург. При злокачественной направляем к врачу-онкологу. От состояния зубов зависит здоровье всего организма. Не говоря об эстетике. Так приятно, когда человек уходит от нас с широкой улыбкой.


Как правильно ухаживать за ротовой полостью? Во-первых, чистить зубы дважды в день фторсодержащей пастой. Но костная ткань со временем атрофируется, межзубные промежутки щеткой не вычищаются. Поэтому надо добавлять зубную нить и с возрастом делать это чаще, так как она предотвращает появление камня. Также дважды в год рекомендуется посещать доктора.

— Со временем народ стал более внимателен к своему здоровью, в том числе в стоматологии, — конкретизирует Наталья Лихторович. — Помню, когда в середине 90-х пришла в профессию, пациенты были очень запущенными. Теперь значительно чаще, чем раньше, в клинику обращаются пожилые люди. К примеру, с самого утра вылечила двух пациентов, которым за 80. Причем у них не протезы, а собственные зубы. Не сказала бы, что из года в год число съемных протезов растет.

Протезирование даже в агрогородке

На примере Молодечно убедились, что не только в городе, но и в сельской местности у жителей есть возможность обеспечить себе здоровую и белоснежную улыбку. А значит, в целом укрепить свой организм. В Молодечненской ЦРБ около 3 тысяч сотрудников, 21 врачебное подразделение — это участковые больницы, амбулатории, два диспансера, четыре районные поликлиники, а также две стоматологические для взрослых и детей.

— Проблем с доставкой пациентов у нас нет, район хоть и большой, но компактный, — объясняет заместитель главного врача по медобслуживанию населения Иван Лужинский.  —Всего свыше 130 тысяч жителей, из которых 98 тысяч — в Молодечно. В этом году приняли решение закрепить все детское население, примерно 27 тысяч человек, за районной детской стоматологической поликлиникой, поскольку специалисты здесь имеют более широкие возможности для профилактики, лечения, ортодонтической помощи. Вместе с тем при острой боли пациенты без проблем могут обратиться в поликлинику по месту жительства. В пяти амбулаториях из шести принимают стоматологи. В Березинской участковой больнице есть услуга протезирования, вторая участковая больница с оснащенным стоматологическим кабинетом находится в поселке Чисть. В горпоселке Радошковичи — больница и поликлиника, где тоже оказывают стоматологическую помощь.


Иван Лужинский рассказывает, что местные специалисты даже практиковали выезды в соседние районы, где проводили профилактические осмотры и предлагали свои услуги:

— У нас отрасль стоматологии работает как часы. Есть здоровая конкуренция, принимают частные кабинеты и два профильных центра. В ЦРБ стараемся поддерживать качество на высоком уровне. Приемлемая цена на внебюджетные услуги. Сельчане при желании обслуживаться в райцентре без проблем могут записаться на прием по телефону, через интернет. И многие подходят к своему здоровью ответственно. А некоторые, хотя и знают, что следить за зубами надо регулярно, обращаются только при наличии проблем. Всем помогаем.

Красноречивее слов говорят цифры. К примеру, ежедневно около 290 пациентов и свыше 70 тысяч посещений в год в стоматологической поликлинике для взрослых. Ежегодно 10 тысяч визитов от сельчан. В детской — более 45 тысяч посещений. Для 130-тысячного района это значительные показатели, плюс обслуживание в сельской местности.

Надежда Линкевич — в уважаемом возрасте, но сияет белоснежной улыбкой:

— С годами и зубы не молодеют, а без них никак. Я в поликлинике частый гость: лечу, удаляю, ставлю протезы. Словом, слежу за своим здоровьем. Как иначе?

Янине Шупенько 85 лет, но возраст — всего лишь цифры в паспорте, уверена пациентка:

— Если вовремя заботиться о зубах, ставить коронки, «наводить мосты», то можно избежать многих проблем. Здесь внимательные врачи, объясняют каждый этап работы, советуют, какую тактику лечения выбрать. Я им за это очень благодарна. Вот собираюсь сейчас на снимок, чтобы убедиться, что все идет по плану.

Вживить имплант? Запросто!

Записались на прием? А как с очередью? На бюджетное терапевтическое лечение вас примут прямо сегодня, платных терапевтических услуг придется подождать около трех дней, хирургических вмешательств — две-три недели, очередь в платную хирургию — неделя. Понятно, что экстренная помощь максимально оперативная.

— Обслуживаем как жителей своего района, так и приезжих. Много пациентов из Сморгони, Воложина. В этом году 200 визитов от иностранцев, — конкретизирует Наталья Лихторович. — Санкции на работу не повлияли. Фотокомпозиты, которые раньше закупали в Америке и Германии, теперь к нам поступают из Кореи, Японии и России — они даже более качественные. В поликлинике три отделения, практически все тренды стоматологической отрасли, имеющиеся в нашей стране, представлены и в Молодечно. Снимаем зубные отложения ультразвуком, вживляем импланты. К слову, для дентальной имплантации возраст не помеха. Противопоказанием могут стать общие заболевания, особенно гормональные нарушения, сахарный диабет, злокачественные опухоли или атрофия костной ткани, когда имплант, попросту говоря, некуда вкручивать.

В клинике 124 сотрудника, из них 31 врач. Здесь проходят интернатуру выпускники медуниверситета, где стоматологический факультет по-прежнему один из самых востребованных. В Молодечно, в том числе в сферу стоматологии, стараются попасть на распределение даже минчане.

— Наша ЦРБ, в сущности, межрайонный центр, который также обслуживает жителей Вилейщины, Мядельщины, Воложинщины, —  акцентирует внимание Иван Лужинский. — У нас 26 межрайонных отделений и кабинетов, а общая численность пациентов — 240 тысяч. Для них работают ангиографический кабинет, МРТ, три кабинета компьютерной томограммы, услуги по эндопротезированию тазобедренных и коленных суставов. Словом, любые условия для людей, которые заботятся о своем здоровье.

basikirskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter