Где абитуриенты зимуют? Над учебниками

Участников первого этапа репетиционного тестирования больше, чем в прошлом году

Участников первого этапа репетиционного тестирования больше, чем в прошлом году

По информации директора РИКЗ Николая Феськова, вчера количество заполненных тестов приблизилось к 44 тысячам. 6 декабря прошлого года их было только 40 тысяч. Напомним, что количество выпускников общеобразовательной школы в 2013 году прогнозируется примерно на 5 тысяч ниже, чем в 2012-м.

— Как показывает наша практика, абитуриенты, которые проходят все три этапа репетиционных испытаний, имеют более высокие результаты ЦТ, чем те, кто проходил только одно или вообще не проходил, — говорит Николай Феськов. — Это объясняется не тем, что репетиционное тестирование учит. Оно не учит, но выполняет две очень важные функции. Во-первых, знакомит абитуриента с технологией проведения испытаний, а во-вторых, диагностирует его знания. Если после каждого репетиционного этапа абитуриент разбирает допущенные ошибки с преподавателем или самостоятельно, на ЦТ он их не делает.

В сумму, которую абитуриент платит за участие в репетиционном испытании, консультация не входит. Но такая услуга уже предоставляется несколькими учебными заведениями: Гродненским государственным университетом им. Янки Купалы, БГУ, Лицеем БГУ...

ГрГУ проводит дистанционные консультации, предоставляя абитуриентам разбор неверно выполненных заданий и ссылки на школьные параграфы, в которых рассматривалась данная тема. БГУ и Лицей БГУ предлагают не только материалы, но и индивидуальную консультацию у преподавателя.

В ожидании новых правил приема вузы проводят репетиционное тестирование “по-старому”, предлагая абитуриентам проверить знания по 14 школьным предметам. Слухи о предстоящем сокращении количества предметов ЦТ не имеют никакого документального подтверждения.

В тему

  • Репетиционное испытание обходится абитуриенту в 34 900 рублей, которые необходимо перевести на расчетный счет Республиканского института контроля знаний.
  • Дистанционная консультация специалистов Гродненского государственного университета им. Янки Купалы — 14 000 рублей.
  • 20-минутная индивидуальная консультация преподавателей Белорусского государственного университета — 28 900 рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter