Газы!

В минском магазине распылили перцовый баллончик
В минском магазине распылили перцовый баллончик

Посетителей универсама «Свислочь» вечером в минувший вторник заставил ретироваться перцовый газ. Раздражающее вещество распылили из баллончика двое парней. Так и не ясно: то ли в шутку, то ли решили проверить его действие...

— Сначала они подошли к продавцу и, шутя, заявили, мол, это ограбление, — рассказывает заместитель директора универсама Надежда Онищенко. — Потом все же расплатились, спустились на первый этаж и предложили обменять баллончик на лотерейные билеты. Получив отказ, распылили его на пороге. Люди тотчас стали кашлять, у них покраснели щеки. Мы распахнули окна и двери. Вызвали оперативные службы...

А «шутников» к тому времени и след простыл... К счастью, никто серьезно не пострадал. Однако шуму парни наделали. В Ленинском РУВД мне рассказали, что их уже нашли и опросили. Участковый сейчас проводит проверку, по результатам которой молодых людей привлекут к ответственности: уголовной или административной — пока неясно.

Время от времени «газовые» происшествия случаются в городе. Обычно распыляют баллончики в школах дети из баловства. К примеру, в апреле этого года в минской СШ № 222 произошло такое ЧП. К врачам за помощью тогда обратились больше десяти учеников. Но одно дело шалость подростков и совсем другое — недопустимые выходки взрослых людей.

И дело, наверное, даже не в баллончике. По сути, любая вещь в руках хулигана может превратиться в оружие. Асоциальным поведением, по мнению психологов, они пытаются повысить свой общественный статус. Своеобразная компенсация неумения цивилизованными способами завоевывать авторитет. Частенько «распылители» не задумываются о том, что за безобразные выходки придется отвечать — в милицейском участке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter