«Газпром трансгаз Беларусь» рассказал о своем опыте применения концепции нулевого травматизма

Главная задача руководства каждого предприятия – обеспечить безопасные и комфортные условия труда. Такое мнение в ходе расширенного выездного заседания комиссии по профилактике производственного травматизма, которое состоялось в ОАО «Минский завод колесных тягачей», высказал заместитель главного инженера по охране труда, промышленной и пожарной безопасности ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» Михаил Бобко, пишет БЕЛТА.


Он отметил, что на предприятии с 2019 года не зафиксировано ни одного случая производственного травматизма. Отметим, что в организации трудятся более 6 тысяч человек. Такого показателя удалось добиться прежде всего за счет четкой организации работы в области охраны труда.

«Уделяем большое внимание производственной безопасности. Система управления охраной труда, которая сформирована в Беларуси после выхода стандарта ISO 45001, и в особенности национального стандарта СТБ, преобразовалась в интегрированную систему менеджмента здоровья и безопасности профессиональной деятельности. То есть мы сегодня занимаемся не охраной труда. Мы занимаемся охраной здоровья работников. Это позволило нам осознать, насколько мы правильно движемся в направлении обеспечения безопасных условий труда», – отметил представитель предприятия.

Достичь минимизации производственного травматизма удалось за счет внедрения новых технологий, снижения количества рабочих мест с вредными условиями труда, а также информационной работы с коллективом.

«Предприятие работает для того, чтобы работники приходили и уходили с производства здоровыми. У нас выстроена четкая система, которая показывает свою надежность. Только следуя инструкциям и соблюдая все правила, можно достичь показателя нулевого травматизма», – заключил Михаил Бобко.

Фото: belarus-tr.gazprom.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter