Газовый ОПЕК: быть или не быть?

Предложение Ирана о создании совместно с Россией организации по сотрудничеству в газовой сфере — “газового ОПЕК” — вызвало широкий резонанс в мире.

Идея, озвученная духовным лидером и руководителем Исламской Республики Иран аятоллой Али Хаменеи на встрече с секретарем Совета безопасности РФ Игорем Ивановым, основывалась на том, что половина мировых запасов природного газа находится именно в этих двух государствах.
Президент Владимир Путин по этому поводу заявил: “Мы согласны с иранскими партнерами и некоторыми другими странами, которые в большом количестве добывают и поставляют на мировые рынки газ, координировать свои действия, и уже сейчас стараемся это делать, но мы не собираемся создавать какой-то картель. Хотя идея эта интересная. Мы подумаем”.
По сути, Владимир Путин ушел от однозначной оценки перспектив объединения усилий с Ираном на мировом рынке голубого топлива, однако это не значит, что на возможности образовать газодобывающими странами некий альянс поставлен крест. “Иран подвергается серьезному внешнему давлению. России не нужно ни с кем координировать свои действия по добыче и поставкам газа, а опираться только на спрос”, — сказал РИА-Новости представитель министерства экономразвития РФ.
Между тем газета “Файнэншл Таймс” опубликовала информацию о том, что эксперты НАТО подготовили доклад, в котором говорится, что в суперкартель могут войти Россия, Алжир, Катар, Ливия, страны Средней Азии и, возможно, Иран.
Ранее председатель комитета по энергетике, транспорту и связи Госдумы Валерий Язев говорил о необходимости создания газовой организации на базе СНГ. По его словам, новая структура стала бы противовесом “картелю потребителей”, сформированному Евросоюзом. “В газовый союз могут войти Туркменистан, Казахстан, Узбекистан, Россия, Украина, Беларусь. И если будут сняты проблемы по ядерной программе Ирана, я видел бы и Иран в этом союзе”.
Реакция Европы на подобные заявления остается весьма болезненной, и западные комментаторы все чаще говорят о “прямых попытках энергетического шантажа”.
Впрочем, глава экспертного управления администрации президента РФ Аркадий Дворкович подчеркнул, что “Россия не будет инициировать этот газовый вопрос”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter