Газовая ловушка

В Столбцах семейная чета, спасаясь от мороза, погибла в собственном доме...

В Столбцах семейная чета, спасаясь от мороза, погибла в собственном доме. Пытаясь запустить систему отопления, они отключили автоматическую защиту. Родителей в квартире нашел их сын. Медикам оставалось лишь констатировать смерть. Людей убил угарный газ. Обстоятельства трагедии выясняют сотрудники прокуратуры.


...Все дома в этом городском квартале одинаковые: два этажа, четыре квартиры, в каждой из которых установлен газовый котел. До последнего жильцы считали его надежным. Правда, время от времени приходилось отогревать — на дымоходе и в вентиляционном канале образовывался конденсат. В морозы это все, конечно, превращалось в лед.


— Вечером накануне соседи отогревали дымоход паяльной лампой, — припомнил сосед погибших. — Видите, там еще кусок льда остался. Похоже, не растопили до конца.


Но система предполагала защиту: автоматика блокировала включение газа, если не было тяги. Что делать? «Видимо, после очередной тщетной попытки отогреть дымоход хозяева автоматику отключили, — предполагает директор «Столбцырайгаза» Владимир Бондарь. — Хотя нужно было вызывать газовую службу, а не пытаться решить проблему самостоятельно».


Получилась своеобразная ловушка. Угарный газ из–за ледяной пробки в дымоходе не выходил наружу, а оставался в доме. Смерть, вероятно, наступила в течение нескольких часов.


В Столбцах это уже не первый случай отравления угарным газом. Предыдущий произошел около пяти лет назад, тогда тоже погибли люди. Возможно, сейчас, в морозы, есть смысл объявить внеочередную проверку систем отопления в квартирах? В РУ «Столбцырайгаз» заверили: в ближайшее время все дома, которые отапливаются с помощью природного топлива, посетят специалисты.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter