Газовая интеграция

В Москве прошел второй саммит Форума стран – экспортеров газа (ФСЭГ), в котором участвовали лидеры государств и профильные министры 12 стран, входящих в ФСЭГ, а также представители четырех стран-наблюдательниц.

В Москве прошел второй саммит Форума стран – экспортеров газа (ФСЭГ), в котором участвовали лидеры государств и профильные министры 12 стран, входящих в ФСЭГ, а также представители четырех стран-наблюдательниц.

Участникам предстояло выработать общую позицию по ценообразованию, созданию условий для снижения избыточной волатильности цен и повышению транспарентности. По прогнозам, до 2018 года спрос на газ увеличится более чем на 16 % – до 4 трлн кубометров.

Выступавший на встрече Владимир Путин призвал объединить усилия стран – участниц форума для защиты своих интересов и отметил рост давления на них. Прежде всего это попытки продиктовать экономически неприемлемые условия, желание изменить принципы поставок на основе долгосрочных контрактов, «отвязать» цены от стоимости нефти и нефтепродуктов, снизить уровень обязательных к отбору объемов.

«К сожалению, проводники такой политики зачастую не понимают, что отказ от базовых принципов долгосрочных контрактов не только нанесет удар по производителям газа, обернется серьезными издержками, но в конечном счете подорвет энергетическую безопасность самих стран-покупательниц», – подчеркнул президент России.

Появляются новые ценовые ориентиры, в том числе спотовые. Но это не повод отказываться от проверенных временем долгосрочных контрактов и принципа «бери или плати». «Необходимо сохранить справедливое распределение рисков между экспортерами и импортерами», – заявил Владимир Путин.

Как отметил президент, особенно дискриминационными ограничениями по отношению к поставщикам отличается «третий энергопакет» в ЕС. Этот «абсолютно нецивилизованный способ общения с партнерами» серьезно ограничивает деятельность тех, кто десятилетиями инвестировал в европейскую газовую отрасль, считает Владимир Путин.

«В этих условиях ключевое значение приобретает солидарность государств – экспортеров газа. Противостоять неправомерному давлению, отстаивать интересы производителей и поставщиков газа на внешних рынках эффективнее, безусловно, вместе. Мы хотим, чтобы наши интересы справедливо учитывались», – обозначил Владимир Путин.

Выработка общих позиций важна и в контексте межтопливной конкуренции. Если «почивать на лаврах», можно проиграть в соревновании с другими видами ресурсов, предостерег президент РФ и призвал поддерживать исследования и активнее использовать газ в качестве моторного топлива.

Позиции участников саммита были схожи в главном, но, разумеется, каждый привнес свое видение проблем газового рынка. Президент Венесуэлы Николас Мадуро, например, полагает, что нужна структура для исследований и фонд, который инвестировал бы в отрасль. А президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, по традиции, призвал «освободить от монополии международную жизнь». Он отметил, что есть некая группа, за которой шлейф периодов колониализма, и она навязала большинству государств «масштабную дискриминацию, нищету и отсутствие безопасности».

На пресс-конференции Владимир Путин уточнил общую позицию стран-экспортеров, которая нашла отражение в принятой по итогам саммита совместной декларации. «Мы не собираемся оказывать давление на потребителей. Мы хотим, чтобы нашу точку зрения слышали и нашу позицию учитывали», – сказал он. Цели вступать в картельные сговоры у государств-экспортеров нет, подчеркнул российский лидер.

По словам президента, форум предлагает простую и понятную взаимообязывающую формулу глобальной энергобезопасности: производители гарантируют рост предложения сырья на долгосрочную перспективу, а потребители обеспечивают долгосрочный спрос.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter