Газеты, письма, конфеты и стоптанные штиблеты. Если в туфлях сломался каблук, а у сапог полетел замок, жители полоцких деревень зовут на помощь... почтальона.

Ремонтом обуви он, конечно же, не занимается, а вот забрать в починку и доставить обратно — пожалуйста.
А со временем с помощью почтовых работников можно будет отремонтировать и бытовую технику.
— Эту услугу, притом за чисто символическую плату, планируем развивать, — рассказывает начальник Полоцкого районного узла почтовой связи Геннадий Александрович Парамонов. — Есть и еще одно нововведение — выплаты молокосдатчикам за проданное государству молоко. Людям удобно получать деньги через почтальонов, тем более что сразу можно заплатить за радио, телефон. Развивается сотрудничество с давним партнером — АСБ “Беларусбанк”: наши отделения связи оказывают банковские услуги. И многие другие — традиционные почтовые и нетрадиционные.
— С нетерпением почтальона ждут на селе, особенно в маленьких деревнях, где он выступает в самых разных ипостасях: идеолог, психолог, продавец, теперь еще и приемщик КПП... И вместе с тем сельские отделения связи нередко оказываются убыточными. Не собираетесь такие закрывать?
— Конечно, мы считаем каждую копейку. Но местные власти говорят: если уйдет почта, на селе ничего не останется. И мы их понимаем. Многие сельские магазины и ФАПы закрыты, раньше закрывались комплексные приемные пункты, теперь возрождаются. А почта была и есть. Мы из села не уходим. Сеть отделений связи, всего их 52 (15 в городе и 37 в районе), у нас уже много лет не уменьшается. А в связи с открытием агрогородков министр связи и информатизации В.И.Гончаренко поставил задачу, чтобы в каждом было отделение или пункт связи. Поэтому до августа в агрогородке Новые Горяны будет открыт пункт почтовой связи. Думаю, помещение нам предоставят. А ремонт его и подбор кадров — наши вопросы.
— Значит, проблем с кадрами у вас нет?
— В городе даже образовалась очередь желающих попасть к нам на работу. На селе бывают проблемы, но мы их решаем с помощью местных властей.
И еще один реверанс в сторону местных властей, в частности райисполкома, где ценят нашу работу. Начальник отделения связи Ветрино Ирина Владимировна Семченок по итогам работы за прошлый год занесена на районную Доску почета.
А вообще с почты не хотят уходить. К примеру, начальник почтового отделения Туровля Раиса Ивановна Шальская и три почтальона этого отделения пенсионного возраста. Все прекрасно работают, жалоб от населения никогда не было. А зона эта довольно отдаленная, и зимой бывает трудно добираться.
— А на чем добираются почтальоны? Есть ли мотодоставка?
— Там, где это целесообразно и ненакладно, мотодоставка есть. У нас пять сельских почтовых маршрутов. Почта вовремя доставляется в каждый населенный пункт, в самый отдаленный — до 18 часов. В прошлом году мы приобрели 75 новых велосипедов и выдали тем почтальонам, у кого доставочные участки более 5 километров. По мере возможности покупаем обувь и спецодежду.
Заботимся обо всех работниках — их у нас 430 человек. К примеру, все заявки на санаторные путевки выполняются. У нас есть свой транспортный участок, своим работникам выделяем его по специальным тарифам, это немного дешевле. И, не дай бог, когда случаются печальные события, оказываем помощь, одиноких вообще хороним за счет предприятия.
Не забываем о наших бывших работниках. Накануне празднования 60-летия Победы посетили всех ветеранов и участников войны, поинтересовались, как живут, какая нужна помощь. Были вопросы по обеспечению дровами, установке телефонов. Кроме того, представители профкома и администрации побывали у одиноких работников, а их 13 человек, вручили им небольшие подарки. Затем установили в каждой квартире пожарные извещатели за счет предприятия, сделали небольшой косметический ремонт, двоим привезли дров. Мы не бог весть какие средства затратили, но все были растроганы вниманием и заботой.
— Люди, конечно же, заслужили и хорошие условия для работы?
— В прошлом году мы сработали прибыльно, на таком уровне держимся и сейчас. Платим премиальные работникам по мере возможности. Ремонтируем отделения связи. В нынешнем году перевели ОС “Богатырское” в новое помещение. Капитально отремонтировали кровли отделений в Заозерье и Захарничах, теперь делаем ремонт внутри помещения. В стадии ремонта и ОС “Горяны”. У нас есть своя стройбригада из 10 человек.
— Геннадий Александрович, на Полоччине читающий народ?
— Полочане выписывают почти 60 тысяч экземпляров периодических изданий. Хочу отметить, что республиканские газеты достигли высокого уровня материалов и оформления, у каждой есть своя изюминка. Многие жители Полоцка и района любят “Народную газету”, я также читаю ее регулярно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter