Газетная история

Гродно — город музеев...

Гродно — город музеев. Стоит только пройтись по старинной улице Замковой до Фарного костела, и на 300–метровом отрезке пути встретятся четыре музея. Каждый сам по себе уникальный — историко–археологический, истории религии, пожарного дела, аптечный...


Повышенное внимание к развитию музейного дела в Гродно ощущалось всегда, но в последнее время — особенно. Этому способствует городская программа «Спадчына». Почти четыре года назад местные депутаты утвердили этот документ из шести разделов. Кроме сохранения редких памятников архитектуры, изучения истории Гродно, особая роль в нем отведена открытию новых экспозиций. Недавно на городской карте появился еще один музей. В нем собрана 70–летняя история областной газеты «Гродзенская праўда», а также развития печатного дела в регионе.


На первую экскурсию главный редактор газеты Елена Береснева, которой принадлежит идея открытия музея, пригласила ветеранов. Некоторые экспонаты — настоящие раритеты. Мало кто знает, что в городе еще в 1776 — 1783 годах выходила «Газета Гродзеньска». На стенде представлены ее копии. Интересно было увидеть и «Гродненские губернские ведомости» за 1864 год.


Многие музейные изюминки собраны буквально с миру по нитке. Например, известный белорусский журналист, а ныне референт посольства Беларуси в России Анатолий Дожин подарил музею рукопись Василя Быкова — конспект его выступления на съезде молодых интеллигентов. Быков еще в конце сороковых годов устроился в «Гродзенскую праўду» корректором, потом долго работал литконсультантом, здесь же напечатал свои первые рассказы о войне. На стенде можно увидеть черную печатную машинку, на которой печатались строчки классика белоруской литературы. Здесь же и его авторучка, подаренная сыном Василием.


Отдельная экспозиция — вещи, без которых раньше не обходился выпуск газеты. Это, к примеру, старый радиоприемник: по нему в редакцию поступали сообщения от информационных агентств. Рядом — металлические типографские шрифты, линотипные строчки, матрицы. На особом месте — большая коллекция фотоаппаратов... Один из старейших репортеров, Виктор Костин, не только принес в музей редкую теперь фотоаппаратуру, ящик уникальных черно–белых негативов, но и подарил снимки для персональной выставки.


О музее, который открылся совсем недавно, уже узнали на Гродненщине. Поступают заявки от школ, гимназий на проведение экскурсий. Гостям здесь только рады!


Справка «СБ»


В Гродно действуют 13 музеев, 22 музейные комнаты и 12 экспозиций в школах, колледжах и университетах. Самый старый музей — областной историко–археологический: в нем собрано 168 тысяч редких предметов. На очереди — открытие музейной комнаты в гимназии № 2: там будут представлены экспонаты о жизни и творчестве гродненских писателей.


Фото Михаила ИСАЧЕНКО.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter