Газета «Знамя юности» провела викторину «Давайте поЗНакомимся»

Учащиеся школы № 11 города Солигорска знают не только про все рубрики и материалы «Знаменки», но и о том, какой у нее тираж и как зовут главного редактора. 

Учащиеся школы № 11 города Солигорска знают не только про все рубрики и материалы «Знаменки»,
но и о том, какой у нее тираж и как зовут главного редактора. 

Необычную форму работы для привлечения внимания школьников к газете «Знамя юности» нашли педагоги-организаторы в средней школе № 11 города Солигорска. На протяжении учебного года, чаще всего в период подписной кампании, ребята 9-11-х классов принимают участие в викторине «Давайте поЗНакомимся».
Ответы на вопросы ребята могут отыскать на страницах газеты: какие журналисты пишут наиболее активно, как зовут редактора издания, каков год и месяц выхода первого номера газеты, какая рубрика повествует о жизни звезд и новостях шоу-бизнеса, где можно прочесть о БРСМ, каков тираж газеты. Победителей викторины ожидают призы.
Старшеклассники проводят социальные опросы-анкетирования «Делаем газету вместе», при помощи которых стараются выяснить, чего же не хватает изданию. По результатам последнего опроса можно сделать вывод, что ребята этой школы ждут на страницах «Знаменки» больше материалов о сверстниках, причем это не обязательно должны быть отличники или победители олимпиад. Героями публикаций могут стать представители различных молодежных субкультур, чудаки, чем-то увлеченные люди.
– Ученикам школы такие формы работы пришлись по душе, – рассказывает заместитель директора по воспитательной работе Людмила Турченко. – Получается, у нас равный обучает равного. Дети спорят, размышляют, отвечают на вопросы, советуются, и многие учителя также с любопытством стали просматривать вашу газету. Мы используем действенные формы вовлечения молодежи в общественную жизнь. Потому у нас и молодежная организация одна из самых многочисленных, и газету свою, молодежную, мы читаем активно.
 

 

Варвара ЧЕРКОВСКАЯ, «ЗН»
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter