Источник: Знамя юности
Знамя юности

Запад – это мир элегантных воров, и кто-то же должен снабжать их новостями!

Газета элегантных воров

Одного знаменитого вора, активно разыскиваемого полицией, спросили: «Как вам удавалось так долго скрываться от правосудия?» Ответ жулика был одновременно прост, гениален и… элегантен!

«Я никогда не прятался и почти все время вращался в Сити, где кругом полно констеблей. Хороший костюм, ботинки и обязательно свежий номер Financial Times. Я прикрывался этой газетенкой банкиров, будто шапкой-невидимкой: какой служитель закона посмеет косо глянуть на банкира?!»

Получается, Financial Times – лучшая газета для граби­телей?
Да, Запад – это мир элегантных воров, и кто-то же должен снабжать их новостями! 
Только тем из них, кто стоит внизу социаль­ной лестницы, приходится проявлять изворотливость и элегантность, чтобы урвать хоть пару тысяч баксов. Кто же наверху и ворует миллиардами, тех элегантность не вол­нует – им ее обеспечат хорошие портные и длинноногие «эскортниц­ы». И поэтому они могут не только читать Financial Times, но и писать в нее. Причем очень откровенно!

«Конфискация российских активов в 300 миллиардов и передач­а их части Украине будет справедливой мерой», – написал бывший глава Всемирного банка Роберт Зеллик в статье как раз для Financial Times. «Друзьям из Украины необхо­димо послать сигнал о том, что Москва не сможет продер­жаться дольше Киева. Изъять российские активы – это элегантная мера», – убежден бывший банкир.

Ну, какой же он бывший! Бывших банкиров не бывает. Давайте присмотримся к американцу Роберту Зеллику, что он из себя представляет, кроме костюма и той же газетенки с его фамилией на полосе? Роберт Брюс Зеллик родился 25 июля 1953 года, американский банкир, 11-й президент Всемирного банка (с 1 июля 2007-го по 30 июня 2012-го). До этого занимал должность управляющего менеджера банка Goldman Sachs, его акционер, а также бывший сотрудник Федеральной ре­зервной системы США. В 2005–2006 годах – заместитель госсекретаря США.

Иногда дипломат, часто банкир и всегда вор! А служба в Goldman Sachs – это как клеймо на лбу достопочтенного автор­а Financial Times. Впрочем, какой же он автор? Обыкновенный подстрекатель к воровству. А еще стоит на стреме, но в случае появления полиции не кричит отчаянно «Шухе­р!», а молча сматывается. И в самом деле, что тут ему делат­ь, если куш уже не обломится?!

Вот так же он смылся из Goldman Sachs, когда эта конторка (или, как ее уважительно зовут банкиры-воры, «Фирма») попала­сь на гигантском воровстве. Кстати, мир знает еще одну «Фирму» – так цэрэушники зовут родную им службу «плаща и кинжала». Ну так вот, Goldman Sachs является одни­м из крупнейших инвестиционных банков в мире, имеющи­м более чем 150-летнюю историю. Он был основан в 1869-м немецким евреем Маркусом Гольдманом в Нью-Йорке. В начале своей истории банк занимался торговлей золото­м. Точнее, ростовщичеством.

В ХХ веке он стал инвестбанком – так теперь называется ростовщичество и рэкет. За Goldman Sachs тянется длинный шлейф преступлений на почве обыкновенного воровства и мошенничества. Один из самых громких скандалов – Goldman Sachs играл ключевую роль в финансовом кризисе 2008 года. Банк был обвинен в том, что продавал клиентам кредитные продукты, которые были устроены таким образом, что их стоимост­ь падала, когда рынок начал дешеветь. Это привело к тому, что Goldman Sachs заработал на спекуляциях на рынке недви­жимости, в то время как его клиенты потеряли мил­лиарды долларо­в.

И после этого Роберт Зеллик еще осмеливается давать со­веты? А почему бы и нет, если это советы, как лучше ограбить целую страну? Вы заметили, он говорит о передаче лишь «част­и» российских денег Украине. Как вы думаете, куда, по задумке Зеллика, пойдет львиная доля украденных авуаров? Угадайте с трех раз!

Вадим ЕЛФИМОВ, политолог, кандидат исторических наук

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter