«Газета, без которой нам не жить»

Во время командировки в  здании, где располагается Хозяйственный суд Брестской области, увидел стенд...

Во время командировки в  здании, где располагается Хозяйственный суд Брестской области, увидел стенд, возле которого стояли несколько человек и что-то с интересом читали. 

— Что читаем? – поинтересовался, проходя мимо. 

— Газету, без которой нам не жить! – ответила девушка. 

Подошел к стенду позже, когда читающий народ рассосался. И с удивлением обнаружил, что читал он не какую-то республиканскую или местную газету, а настенную, отпечатанную с помощью компьютера и принтера, — «Вестник Хозяйственного суда Брестской области». Ее авторы интересно, со знанием дела рассказывали не только о судебной практике, но и о жизни суда. 

Отправился искать редактора газеты, коим на общественных началах является судья Виктория Петрукович. 

— Не ищите Викторию Алексеевну, — предупредила член редколлегии газеты, начальник управления обеспечения Юлия Епифанцева. – Она бюллетенит: сказалось профессиональное заболевание судьи – временно пропал голос. Вести судебный процесс не может, а вот составлять план очередного номера, готовить для него статьи – вполне. Есть у нее такой талант. 

Впрочем, позже мне удалось-таки побеседовать с судьей-редактором. Петрукович рассказала, что «Вестник…» – это детище председателя Хозяйственного суда Сергея Кулака. Предложил он как-то Виктории Алексеевне, которая до этого писала заметки в печатные издания, на общественных началах стать редактором газеты. Та согласилась. Ее помощниками, членами редколлегии, помимо Епифанцевой, стали начальник отдела организационно-кадровой работы Лариса Мущук, начальник отдела судебной практики Валентин Миселюк. А авторами – чуть ли не все судьи, ответственные работники суда. 

— Наша газета выходит уже второй год, — рассказывает Виктория Петрукович. – Честно говоря, мы боялись скептического к ней отношения. Ведь в наш век всеобщей компьютеризации настенные газеты потихоньку свое отживают. Но успех был неожиданно большим. Работники суда с нетерпением ждут очередных ее номеров. С интересом читают нашу газету и клиенты-юристы, которые участвуют в судебных процессах, приходят на прием. Именно от них поступило предложение выпускать «Вестник…» в виде бюллетеня. В настоящее время обсуждаем это предложение, но, скорее всего, формат издания менять не будем. 

Любопытно, что брестчане были пионерами не только в выпуске газеты, но и в издании книги о делах и людях своего хозяйственного суда. Когда их опыт одобрили и рекомендовали к распространению руководители Высшего Хозяйственного Суда, аналогичные издания появились и в других хозяйственных судах. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter