Газа и бензина хватит

Несмотря на некоторые проблемы во взаимоотношениях с Россией, энергоресурсами Беларусь будет обеспечена в необходимом объеме, обещают в Министерстве энергетики нашей страны. Поиск альтернативных источников поставок продолжится, но и предприятиям, и рядовым гражданам придется подумать об экономии.
“Зимний период пройдет без потрясений”, — заверил первый заместитель министра энергетики Эдуард ТОВПЕНЕЦ. По его словам, в конце декабря подписаны контракты на поставку в 2007 году электроэнергии из Украины в объеме до 3,3 миллиарда кВт•ч и из России до 3,5 миллиарда. Помимо этого заключен договор, который гарантирует стабильное обеспечение нашей страны природным газом в ближайшие пять лет. В частности, в нынешнем году в Беларусь будет поставлено 21,2 миллиарда кубических метров газа и еще 600 миллионов кубометров — при наличии технической возможности.
Говоря о новой цене на газ, Эдуард Товпенец признал, что “она для нашей экономики довольно высокая”, но в то же время выразил уверенность, что Беларусь справится и с этой проблемой. На предприятиях для снижения энергозатрат будут реализовываться соответствующие энергосберегающие мероприятия, в том числе будет вводиться новое, более эффективное оборудование. Большие резервы экономии есть и в бытовом секторе, где потребляется значительный объем топлива.
Для снижения зависимости от одного поставщика Беларусь в последние годы прорабатывает, в частности, возможность закупки выгодной по цене электроэнергии из Казахстана и природного газа из Туркменистана, сообщил первый замминистра энергетики. Однако и в первом, и во втором случае приходится иметь дело с Россией, которая, к сожалению, пока не демонстрирует заинтересованности в реализации этих проектов.
Хотя все вопросы, связанные с условиями поставки российской нефти в Беларусь, пока окончательно не решены, отечественные нефтеперерабатывающие заводы работают в полную мощность. Сформированные перед Новым годом резервы обеспечат загрузку НПЗ и соответственно наличие топлива на автозаправках как минимум до конца января, заверил заместитель председателя концерна “Белнефтехим” Владимир ВОЛКОВ. В разрешении разногласий, считает он, заинтересованы не только белорусы, но и сами россияне, которым переработка нефти в Беларуси приносит стабильно высокий доход.
Не создавать бензиновый ажиотаж призвал и председатель Комитета государственного контроля Зенон Ломать. По его словам, ежедневно утром и вечером представители контролирующих органов выезжают на автозаправочные станции, чтобы отслеживать ситуацию. На действующих в Беларуси автозаправочных станциях (а их 692), из которых 60 процентов принадлежит концерну “Белнефтехим”, есть нормативные запасы топлива. “Поэтому с канистрами бежать не надо. И повышения цены на бензин не ожидается”, — подчеркнул Зенон Ломать.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter