Газ в обмен на единую валюту?

Александр Суриков: Цена на российский газ, поставляемый в Беларусь, в 2009 году может превысить $ 200 за тысячу кубометров

Цена на российский газ, поставляемый в Беларусь, в 2009 году может превысить $ 200 за тысячу кубометров. Такой пессимистичный прогноз высказал на встрече с журналистами глава российской дипмиссии в республике Александр Суриков. По его словам, эта цена будет определена согласно формуле, которая закреплена в контракте, подписанном «Газпромом» и «Белтрансгазом» 31 декабря 2006 года. При этом он уточнил, что цена формируется исходя из цены голубого топлива для Польши. 

Дипломат пояснил, что вплоть до 2011 года стоимость газа для Минска будет составлять 80 % от его стоимости для Варшавы минус таможенная пошлина, минус транзит газа по территории Польши, плюс транзит газа по России и Беларуси. Так, если в нынешнем году цена газа для Польши составила $ 320 за тысячу кубометров, то цена будущего года превысит $ 400 за тот же объем. В конце 2006 года Беларусь покупала российский газ по $ 46,68 за тысячу кубометров, в 2007-м — по $ 100, в первом квартале текущего года — по $ 119, со второго квартала цена установлена на уровне $ 127,9. 

К слову, газовая тема, скорее всего, станет предметом разговора во время встречи в Москве премьер-министров Сергея Сидорского и Владимира Путина 14 августа. 

Премьеры двух стран, предположительно, обсудят и вопросы выделения российского кредита, а также возможности перехода двух стран на единую валюту Союзного государства. Как считает Суриков, введение российского рубля в качестве единого платежного средства позволит Беларуси «обнулить» отрицательное сальдо, которое по итогам первого полугодия 2008 года превысило $ 6 млрд. 

По всей видимости, к словам российского посла следует относиться как к элементу психологического давления на другую сторону. Можно вспомнить, что еще накануне 2007 года Суриков также пророчил Беларуси цену в $ 200, но в результате она оказалась в два раза ниже. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter