Газ: транзит растет, контракт-2006 — на подходе

С вводом компрессорных станций «Крупская» и «Слонимская» и с ростом производительности первой нитки газопровода Ямал—Европа с 23 до 30 млрд. кубометров в год более чем на 11 млн. долларов вырастут доходы от оказания услуг по транзиту газа в Европу через Беларусь.

С вводом компрессорных станций «Крупская» и «Слонимская» и с ростом производительности первой нитки газопровода Ямал—Европа с 23 до 30 млрд. кубометров в год более чем на 11 млн. долларов вырастут доходы от оказания услуг по транзиту газа в Европу через Беларусь. Об этом сообщил генеральный директор ОАО «Белтрансгаз» Дмитрий Казаков после торжественной церемонии пуска станции «Крупская». Всего же с 1999 года по этой артерии в Западную Европу подано уже более 180 млрд. кубометров.

Уже второй месяц 6 современных агрегатов «Урал» по 16 мегаватт каждый, сработанных на заводах Перми, обеспечивали постепенный выход станции на полную мощность. Как и «Слонимскую», «Крупскую» возвели с опережением графика – за 14 месяцев вместо 18. Через нее может проходить 75 млн. кубометров в сутки, и это мощнейшая станция на белорусском участке магистрали, уточнил заместитель начальника Крупского УМГ Владимир Гудинский.

— В последние годы в Беларуси реализуется крупная часть международного проекта Ямал—Европа, — отметил Богдан Будзуляк, начальник департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа ОАО «Газпром». — С вводом новых станций Беларусь, Польша и Германия получают дополнительные объемы топлива и сырья для химической индустрии. Значительно повышается в этих странах надежность газоснабжения.

Не только специалисту, но и человеку несведущему порадует душу этот объект: качество работ и промышленная эстетика, уровень шума и выбросов – на уровне передовых западных компаний. Капитальные вложения, около 100 млн. долларов, освоены в кратчайший срок «Газпромстройинжинирингом» и «Стройтрансгазом», а также субподрядчиками.

А в целом инвестиции в белорусский участок Ямал—Европа достигли

1,5 млрд. долларов. В 2006 году в кратчайшие сроки этим же коллективам предстоит ввести КС «Минская» и «Оршанская». И первая нитка газопровода Ямал—Европа сможет выйти на проектную мощность транзита 32 млрд. кубометров в год.

Богдан Будзуляк заявил, что все землеотводы для КС оформлены, «сделали шаг к согласованию сроков, ставя задачу на I квартал, объем капиталовложений остался немалый – 3,8 млрд. российских рублей, придется работать напряженно».

Кроме того, в 2006 году окончательно оформят аренду земель и госактами закрепят права собственности. Ведь эта труба принадлежит «Газпрому». Для Крупского района, по словам председателя райисполкома Алексея Горнака, ввод станции означает рост налоговых поступлений и новые рабочие места.

По поводу подготовки контракта на 2006 год Дмитрий Казаков сообщил, что интенсивные переговоры с «Газпромом» близки к завершению. Пока подтверждается, что параметры, закрепленные в соглашении наших президентов в Сочи, будут иметь место (цена 46,68 доллара за 1 тысячу кубометров на границе Беларуси). Пока неясно, насколько возрастет объем: нет еще у «Газпрома» контракта с Украиной, что сдерживает формирование общего баланса. Но решено в начале декабря определиться. О такой договоренности сторон заявил и премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский.

Беларусь нуждается в

21,5 млрд. кубометров на 2006 год. По словам Дмитрия Казакова, «в этом году из-за теплой погоды вышли на 20,1 млрд. кубометров, и этот уровень мы определяли как базовый, делая поправку на прирост ВВП, на газификацию, в т. ч. в чернобыльской зоне, на поставки для нужд системы Ямал—Европа. Все это обсуждается, готовится окончательное решение».

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер не раз подтверждал на переговорах, что «Беларусь не останется без газа — «Газпром» сделает все, чтобы дружественная России страна имела возможность развиваться».

Справка. ОАО «Газпром» обеспечивает 20 процентов мировой и 80 процентов российской добычи газа (557 млрд. кубометров в год). Оценка суммарных разведанных запасов — свыше 30 трлн. кубометров.  )

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter