Газ и контракт.

На дворе уже февраль, но до сих пор неизвестно, по какой цене Беларусь будет покупать газ у России. Насколько знаю, наше правительство рассчитывает сохранить прошлогодний уровень цены. Что говорит по этому поводу российская сторона? В.Лаврукевич, Минск

На дворе уже февраль, но до сих пор неизвестно, по какой цене Беларусь будет покупать газ у России. Насколько знаю, наше правительство рассчитывает сохранить прошлогодний уровень цены. Что говорит по этому поводу российская сторона?

В.Лаврукевич, Минск

Российская сторона пока не рассматривает вопрос снижения цены на газ для Беларуси, заявил посол России в Беларуси Александр Суриков. По его словам, контракт между “Газпромом” и “Белтрансгазом” подписан еще в 2006 году и в нем оговорены параметры и условия поставок газа в Беларусь на 2010 год. Другие варианты пока не обсуждаются.
В соответствии с дей-ствующим контрактом, цена на российский газ для Беларуси в первом квартале 2010 года составляет около 168 долларов за тысячу кубометров. Первый платеж за январь белорусская сторона должна внести до 23 февраля. В прошлом году среднегодовая стоимость голубого топлива для Беларуси была на уровне 150 долларов.
Дипломат также отметил, что Россия в рамках Таможенного союза не намерена осуществлять беспошлинные поставки нефти в Беларусь сверх того объема, который оговорен межправительственным соглашением (6,3 миллиона тонн). В ближайшее время этот документ должен быть ратифицирован обеими сторонами.
Комментируя вопрос о приватизации белорусских нефтеперерабатывающих предприятий, в частности комплекса “Нафтан-Полимир”, Александр Суриков подчеркнул, что Россия ожидает от Беларуси конкретных предложений по этому вопросу. “Россия не может и не имеет права диктовать какие-либо условия приватизации”, — резюмировал дипломат.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter