Газ и атом позеленели

Европа зеленеет на глазах. Политические партии, отстаивающие климатические цели, набирают на выборах практически во всех европейских странах все больше голосов, а с ними и возможность проводить свою повестку. Посмотрите на Германию — там лидеры зеленых заняли должности вице-канцлера и министра иностранных дел и влияют на принятие самых важных решений.

ЕС, в котором влияние зеленых тоже велико, определил свои климатические цели на 2030 год: выбросы парниковых газов должны быть сокращены как минимум на 55 % по сравнению с уровнем 1990 года. Еврокомиссия подсчитала, что для достижения этой цели ей понадобятся инвестиции в 350 млрд евро ежегодно. В Европе уже много лет активно развивают возобновляемые источники энергии — ветровую, солнечную энергетику, призывают отказываться от загрязняющего окружающую среду угля и переходить на них. Помните истории про лондонский смог? А ведь он был вызван именно углем, которым топили дома. Перестали использовать уголь — прекратился и смог, потом отмыли закопченные дома и оказалось, что они не серо-черные, а приличного светло-серого цвета, даже красивые. Но во многих странах уголь свои позиции не сдает, вот совсем недавно вышел большой конфликт между Чехией и Польшей из-за того, что, несмотря на климатические цели ЕС, Польша не хочет прекращать добычу угля в Турове, на границе с Чехией. А тут еще специальная военная операция России в Украине, вернее введенные из-за нее санкции, угрожает коллапсом энергетическому сектору Европы. Поэтому Польша, игнорирующая запреты ЕС и ее климатические цели, может быть, и права, думая в первую очередь об обеспечении своей энергетической безопасности. Не менее правой считает себя Франция, решившая развивать ядерную энергетику в пику Германии, заявившей об отказе от нее после аварии на АЭС в Фукусиме.

Недавно Европейская комиссия приняла классифицирующий документ — EU Taxonomy, — который называет чистыми источниками энергии на переходный период природный газ и атом. Это должно удешевить кредиты на строительство АЭС и газовых станций. Документ одобрили, несмотря на протесты Австрии, Дании, Германии и Испании, которые — скорее всего, не без оснований — считают, что ядерная энергетика включена в этот документ под нажимом Франции. Если этот документ не заблокирует Европарламент, он вступит в силу с января следующего года. Блокировка теоретически возможна, но практически сложна: для этого нужно, чтобы против проголосовали представители как минимум 20 государств ЕС, представляющих не менее 20 % населения союза.

Группа антиядерных стран во главе с Германией выступает против включения атомной энергетики в EU Taxonomy (техническая книга правил, которая снабжает инвесторов, частных и государственных, информацией, на основании которой они делают выбор) потому, что строительство АЭС стоит очень дорого, источник энергии не является возобновляемым (а в ЕС делают упор именно на такие источники), а отходы высокотоксичны. Но группа проядерных государств во главе с Францией защищает мирный атом как дающий куда меньше, чем ископаемое топливо, углеродных выбросов, это надежный, стабильный и независимый (от российского газа в том числе, что сейчас для Европы крайне актуально) источник энергии.

Еврокомиссия обращает внимание, что для инвестиций в газ и атом установлены строгие требования: это ограничения на выбросы для газовых станций и требования к странам, развивающим атомную энергетику, по утилизации опасных отходов. Новые реакторы смогут воспользоваться льготами, записанными в EU Taxonomy, если разрешения на их строительство будут выданы до 2045 года.

Во Франции, которой в апреле предстоит выбрать нового (хотя, скорее всего, старого) президента, развивать атомную энергетику обещали все кандидаты. Что неудивительно: она покрывает 70 % потребности страны в электричестве, Франция — крупнейший в Европе экспортер энергии. Эммануэль Макрон обещает от 6 до 14 новых реакторов, первый из которых введут в эксплуатацию в 2035 году.

pleskachevskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter