Гайдукевич: Литве никто не позволит построить атомную электростанцию

Литва планирует строительство атомных электростанций. Такая информация содержится в стратегии энергетической независимости страны на период до 2050 года. Документ был представлен на заседании комитета сейма еще в марте. Подробнее о ядерных амбициях Литвы в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» рассказал депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Олег Гайдукевич.

Никогда никакой атомной электростанции в Литве не будет, потому что она не суверенное государство. Никто этому не даст произойти, – считает гость эфира. – Более того, я хочу напомнить историю Литвы. Они мечтали об АЭС, но им не дали ее построить: ни денег не дали, ни политически это не разрешили. Но сегодня у них есть решение, оно лежит на поверхности, и не надо ничего изобретать. Если бы сегодня президент Литвы подумал о собственном народе, он бы вышел в эфир на телевидении и сказал: мы завтра начинаем покупать электроэнергию у Беларуси, коммунальные услуги станут ниже в разы, мы открываем границу и начинаем торговать. А американцам мы должны сказать: «Нет войне! Ни одного снаряда не должно идти в Украину, а завтра же должны быть переговоры о мире». И вся Литва бы аплодировала такому президенту, и это было бы решением. Тогда и строить ничего не надо будет. У них бы тогда коммуналка была хорошая, цены упали, литовцы не захотели бы уезжать и остались жить в такой стране.

Парламентарий уверен, что последним правильным шагом президента Литвы стало бы проведение референдума о вступлении страны в Союзное государство:

И 90% литовцев, если бы там были честные выборы, которых не было с 1991 года ни разу, уже бы проголосовали за это. И Литва бы в течение 30 лет, повторив путь белорусский, может быть, быстрее, лет за 15, стала процветающим государством, а Клайпеда –  нормальным курортом. Сегодня все в странах Балтии страдают от того, что нет белорусов, россиян. Потому что мы были для них самыми главными туристами: в санаториях, на море, везде. Немцы поедут на Мальту и в Испанию, а к ним – никто. Это все сказка.

Олег Гайдукевич напомнил, что Запад критиковал Беларусь за строительство атомной электростанции:

А сейчас вся Европа мечтает построить АЭС. Так кто был прав? Мы! Лукашенко был прав, который увидел перспективы атомной энергетики давным-давно. Просто вся разница между ними и нами, что мы по-настоящему суверенное государство и путь мы выбрали правильный. Мы союз с Россией стали развивать для укрепления суверенитета и государственности. А наши соседи выбрали путь уничтожения суверенитета, когда вступили в Европейский союз. ЕС, мы это сейчас видим, на протяжении всех этих лет уничтожает суверенитет тех стран, которые в него вступают.

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter