Гайгер завоевал золото в лыжном двоеборье на ОИ

На XXIV зимних Олимпийских играх в Китае распределен первый комплект наград в лыжном двоеборье.

В индивидуальном первенстве победу отпраздновал немец Винценц Гайгер. После прыжков с обычного трамплина Гайгер был только 11-м с результатом 111,4 балла. На старт лыжной гонки на 10 километров он отправился через 1 минуту 26 секунд после лидера. Но прекрасно проявил себя на трассе и, как следствие, пересек финишную черту первым. Итоговое время немца – 25.07,7.

Серебро завоевал норвежец Йорген Граабак, который уступил победителю всего 0,8 секунды.

А третье место сегодня занял австриец Лукас Грайдерер. Его отставание от чемпиона составило 6,6 секунды.

Отметим, что японец Рёта Ямамото, который за явным преимуществом выиграл прыжки с трамплина, крайне неудачно выступил в лыжной гонке и финишировал только 14-м, причем отстал от победителя на 1 минуту 46,6 секунды.

Наша страна в лыжном двоеборье на ОИ не представлена. Белорусские спортсмены соревнуются в таких видах, как биатлон, фристайл, фигурное катание, лыжный, горнолыжный и конькобежный спорт.