Гайдукевич заявил, что международные организации недееспособны

Заместитель постоянного представителя Беларуси при Организации Объединенных Наций Павел Евсеенко на заседании Комиссии ООН по народонаселению и развитию обратил внимание: на фоне того, что почти два миллиарда человек в мире недоедают, использование продовольствия и логистических цепочек в качестве инструмента политического давления и экономического шантажа – это верх цинизма и намеренная провокация, которая привела сегодня к рекордной инфляции и падению уровня жизни простых людей. Депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Олег Гайдукевич, комментируя эти слова в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио», отметил, что международные организации сейчас попросту недееспособны. Но Беларусь все равно должна со всех доступных трибун говорить о необоснованности и последствиях безрассудной санкционной политики Запада.


– К сожалению, международные организации на сегодня недееспособны. В мире есть только право силы, – сказал гость студии. – И голод все больше наступает. Огромное количество людей умирает от него и болезней каждый день. Но Запад это не интересует. Ему нужно миллионы долларов вкладывать в оппозицию в других странах, бороться за демократию и свободу там вместо того, чтобы направить те же деньги на помощь голодающим. Прокормить детей, помочь им купить хлеба, воды им неинтересно. Вместо этого они ведут геополитическую борьбу с Россией, Китаем. Почему? Потому что они прекрасно понимают: если дать этим странам спокойно развиваться, то на определенном этапе вообще не получится ничего говорить, будут потеряны рынки, целые регионы.

– А что касается ООН... Кто больше всего денег вкладывает в нее? Где находится офис организации? Давайте будем откровенными: международные организации будут плясать под дудку тех, кто их финансирует. А сама ООН давно показала, что она недееспособна в решении серьезных конфликтов и вопросов. Организация Объединенных Наций не остановила вторжение США в Ирак, бомбежку и уничтожение Югославии, – подчеркнул парламентарий.



– Международное право не работает. Но Беларусь на всех площадках заявляет, что оно должно работать. И нужно продолжать это делать. Потому что за нами правда. При этом мы должны формировать новые международные институты с теми странами, которые нас поддерживают. Вот, например, трибунал. Преступления, которые совершались на той же белорусско-польской границе по отношению к беженцам, международные институты расследовать не будут. Значит, нужно формировать свои, расследовать и привлекать к уголовной ответственности в соответствии с законодательством. И к этому придем. Не нужно думать, что противостояние идет со всем миром. ЕС и США – это всего лишь часть мира. А за нами и Ближний Восток, и Африка, и другие регионы, – подытожил депутат Палаты представителей Национального собрания. 

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter