Гайдукевич заявил, что все белорусские партии должны быть патриотическими

Развивая партийное строительство, Беларусь пойдет своим уникальным путем. Об этом заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по международным делам Олег Гайдукевич заявил в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Олег Гайдукевич отметил, что развивать партийное строительство в Беларуси будут, несмотря на гибридную войну, которую в отношении нашей страны ведет коллективный Запад.

– Сейчас страна столкнулась с беспрецедентным давлением Запада. В отношении нас ведут гибридную войну, обложили незаконными санкциями (хотя сами же от них страдают). Но и в этих условиях важно развивать политическую жизнь страны. Люди разные, им нужна легальная возможность заниматься политикой в стране. Никаких революций, потрясений быть не должно, – подчеркнул депутат.

По мнению парламентария, политическая партия должна не только критиковать, но и предлагать лучшие варианты решений, отстаивать их, претворять в жизнь и брать за это ответственность. «На мой взгляд, только в этом случае у политической системы страны есть будущее», – заявил Олег Гайдукевич.

В качестве примера хорошо развитой партийной системы гость студии привел Государственную думу РФ. «У них [в России] развита партийная система. На выборах идет бурная дискуссия: политики спорят, отстаивают свои программы. Но посмотрите, когда возникает вопрос о вызовах для России, все эти партии стоят друг с другом рядом и отстаивают страну, борются с санкциями», – пояснил депутат. Вместе с тем он отметил: несмотря на то, что система хороша, Беларусь будет идти по своему пути. 

– Мы должны выстроить честную, открытую политическую систему, но при этом чтобы не было партий, которые не думают об интересах народа. Все партии должны быть патриотическими, – подытожил Олег Гайдукевич.

Напомним, что на неделе Президент Беларуси Александр Лукашенко провел совещание по законопроектам о гражданском обществе, деятельности политических партий и других общественных объединений. На нем обсуждалось выполнение поручения Главы государства о создании правовых основ для партийного строительства и развития в нашей стране гражданского общества. Главные акценты по итогам совещания у Александра Лукашенко мы собрали здесь.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter