Гайдукевич: за время нахождения в Союзном государстве мы укрепили свой суверенитет

Как сложилась судьба некоторых государств после развала СССР? Чем отличается путь союза Беларуси и России? В чем заключается сила Союзного государства? На эти вопросы ответил Олег Гайдукевич, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, в эфире программы «Клуб редакторов» на телеканале «Беларусь 1». 

Фото из архива "СБ"

Олег Гайдукевич напомнил, что после развала СССР все страны, которые в него входили, оказались в равных условиях: 

И с момента создания Союзного государства прошло уже достаточно времени, чтобы оценить, кто суверенен, а кто нет. Берем страны Балтии, которые якобы выбрали курс на суверенитет – Евросоюз. Что мы видим сейчас? Суверенитета и независимости у них нет, государственность под вопросом, потому что, к сожалению, все решения принимаются не в Вильнюсе. Про Украину молчу, она уже давно субъектность потеряла. В Молдове любой чиновник назначается через посольство США, либо через фонд Сороса, об этом все знают. Мы же за время нахождения в Союзном государстве свои суверенитет и государственность укрепили. 

Депутат также объяснил, почему разного рода СМИ часто пишут о том, что Беларусь может потерять суверенитет: 

С одной целью: разрушить Союзное государство, столкнуть Беларусь с Россией. Каким-то образом поругать элиты, в хорошем смысле слова, наших стран. Президент об этом говорил постоянно. Помните, в день создания Союзного государства уже написали, что оно угрожает нашему суверенитету. Оппозиция сразу же пыталась проводить митинги, сразу эта тема поднялась на вилы. При каждой встрече двух президентов, в момент подписания каких-то взаимовыгодных договоренностей, поднимали вопрос суверенитета. При этом никто не говорит про то, что Беларусь все эти годы в союзе с Россией живет в мире, укрепляет свою экономику, политическую систему. И самое главное, что только Президент в нашей стране принимает решения. Не только о назначениях, а во всем. И мы только потому, что суверенны, живем в мире, в спокойствии и развиваемся. Не было бы суверенитета, уже давно бы нас кинули в войну.
  
Парламентарий также рассказал, что когда кто-то говорит об угрозе потери суверенитета нашей страны или о том, что Беларусь – плохой союзник, для него это равнозначные враги:  

Объясню в каком плане. Это люди, которые являются пятой колонной. Они есть и в России, и в Беларуси. Это те, кто работают не только против союза двух стран, но и против своего государства. При этом есть аксиома: не только Россия укрепляет нашу государственность в союзе, но и мы укрепляем российскую, будучи независимой страной, – резюмировал Олег Гайдукевич.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter