Гайдукевич рассказал, почему Россия и Украина не могут договориться

Россия заинтересована в подписании мирного договора с Украиной и планомерно к этому двигается. Но США хотят сохранить этот очаг напряженности в Европе и поэтому всячески тормозят урегулирование конфликта. Об этом в ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» заявил депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Олег Гайдукевич.


– Россия много раз предлагала договориться и неоднократно заявляла, чтобы они прекратили бомбить Донбасс, убивать мирных граждан и наращивать военный потенциал на границах с РФ. Предупреждала. Но никто ее не слушал, – отметил гость студии. – Сейчас же РФ хочет, чтобы все закончилось как можно быстрее, и спокойно, планомерно двигается к этому. А задача Запада состоит в том, чтобы война продолжалась как можно дольше – и он не дает России и Украине договориться. Вспомните, только вышли на какой-то мирный договор – Зеленского раз за ухо и назад. Если бы он действительно думал о своей стране, он сделал бы все для того, чтобы народ не гибнул и в любом случае шел бы на мирный договор. Причем даже не сейчас, а когда избрался. Он ведь обещал украинцам, что остановит войну. Но не сделал этого, потому что ему не дали. Он просто марионетка.


Хотелось бы иного развития. Но пока боевые действия будут продолжаться, предположил парламентарий:

– Задача Запада – накачивать Украину оружием дальше. Посмотрите, как они кричали, что Беларусь должна быть нейтральной. И посмотрите на Швейцарию. В НАТО заявку подает. Через европейские страны идут наемники, натовская бронетехника, огромные финансы. А они еще говорят о каком-то нейтралитете. Если в конституции прописано, что страна нейтральная, это не значит, что это так на самом деле. Вся Европа давно в НАТО. После развала СССР мы ушли из Европы, а США – нет. И они расширились потихоньку. Не надо было нам уходить из Европы в 1991 году. Не надо было уходить и с Ближнего Востока. То, что сейчас происходит в Украине, – это наша ошибка 1991 года. Мы еще долго будем за нее расплачиваться. Но мы это осознали, поняли и двигаемся к тому, чтобы стать по-настоящему независимыми и суверенными. Беларусь и Россия могут жить так, как хотят сами, а не так, как кто-то нам говорит.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter